Доброй ночи В 2017 году моя мама мне подарила долю в квартире принадлежащей ей а именно 1/20 что составляет 3 м2

Доброй ночи

В 2017 году моя мама мне подарила долю в квартире принадлежащей ей а именно 1/20 что составляет 3 м2

Проживаю я в другом городе и прописана также в другом городе в квартире которую купила на свои собственные средства в июне 2021 года

Сейчас я хочу продать свою квартиру и покупатели хотят полную стоимость в договоре меня интересует вопрос

1) если я сейчас подарю обратно мамину долю и выйду на сделку с покупателями попаду ли я на налог ?

Ведь доля совсем ничтожна

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, если Вы подарите обратно маме долю в квартире и на момент продажи Вашей квартиры у Вас не будет иной собственности, то минимальный срок владения будет 3 года, а не 5 и налог Вам уплачивать не придется

Так, в силу п.3 ст 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я знаю но я уточнила что это будет через 2 недели после того как подарю обратно соответственно будет 1 отчетный период и у меня вопрос который требует точного знания, не привлечет меня ли налоговая к ответственности и обязательствам что сейчас я дарю долю а через неделю выхожу на сделку по квартире

Нет, обязанности по уплате налога у Вас не возникнет. Срок между сделками здесь не имеет значение. Имеет значение что на дату перехода права от Вас покупателю квартиры иной недвижимости в собственности у Вас не будет