Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

О смене фамилил подопечному

Здравствуйте, меня зовут Марина, 2 года назад я стала опекуном 1,5 месячного малыша, сейчас ребенку 2 года, фамилия, имя и отчество у ребенка, данные ему в роддоме медперсоналом, я хотела бы изменить малышу фамилию на свою, но в органах опеки сказали, что в таком случае малыш лишится всех положенных ему привилегий(ежемесячного пособия, постановки в очередь на квартиру и бесплатного образования), но недавно я прочитала вот что возле отдела по правам ребенка - цитирую:

"Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния".

И еще из Семейного Кодекса РФ:

"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Таким образом, в отношении ребенка до 14 лет возможна:

(а) перемена ФИО по решению родителей или усыновителей либо

(б) перемена фамилии на фамилию другого родителя. Прочитав все это, я честно сказать не совсем поняла, могу ли я в столь раннем возрасте изменить сыну его фамилию на свою с сохранением всех его привилегий. Заранее благодарю

31 Января 2013, 18:22, вопрос №42493 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стратулат Ирина

    Доброго времени суток, Марина!

    Поскольку вы являетесь опекуном ребенку, Вы не имеете права сменить фамилию малышу. Вы можете оформить усыновление - тогда ребенок будет принят в вашу семьи на правах кровного - и у Вас появится право подать заявление о смене фамилии. Но при усыновлении Вы лишаетесь всех пособий и льгот на ребенка.

    Жаль Вас расстраивать, но Вам придется подождать до того момента, пока ребенок не станет совершеннолетним.

    С уважением, Ирина Стратулат.

    11 Февраля 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats