Изначально была оговорена сумма 400000 рублей, она же указана в договоре - за материал и строительство
Перевела 270000 рублей в качестве аванса строителю, чтобы построить пристройку на даче. Был подписан договор, что они завезут материалы и начнут работать. В процессе общения в вотсапе меня несколько раз просили перевести ещё деньги, потому что переведённой суммы не хватает на закупку. Изначально была оговорена сумма 400000 рублей, она же указана в договоре - за материал и строительство. Один раз привезли несколько досок и утеплитель. Демонтаж старой постройки и строительство так и не начато. Я попросила вернуть мне мои деньги и получила отказ. Мол, мы не отказываемся с вами работать, это вы отказываетесь. Как поступить в таком случае?
Вам нужно внимательно почитать договор, там должны быть указаны все сроки и ответственность за их неисполнение. Кроме того должен быть предусмотрен порядок урегулирования споров. Как правило вам сначала нужно будет написать письменную претензию и отправить им официально. После можно будет обращаться в суд.
Здравствуйте, Наталья!
В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги для возврата аванса и защиты своих прав:
1. Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями, касающимися сроков выполнения работ и ответственности за их нарушение. Если сроки нарушены, это является основанием для расторжения договора и возврата денежных средств.
2. Направьте письменную претензию подрядчику, требуя вернуть аванс в связи с неисполнением условий договора (невыполненными работами и отсутствием поставки материалов). Укажите, что если деньги не будут возвращены, вы обратитесь в суд.
3. Соберите доказательства: Сохраните всю переписку в WhatsApp, документы о переводах, договор и фотографии материалов, которые были привезены.
4.Если подрядчик не вернет деньги добровольно, вы можете подать иск в суд о взыскании аванса и неустойки за нарушение сроков по договору.
Я могу помочь вам:
•Составить претензию подрядчику с требованием возврата аванса.
•Подготовить исковое заявление в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.⬤