Дарение на несовершеннолетнего внука

мои родители жили в гражданском браке, я записан на мамину фамилию, родители расписались в 2007 году, потом мама умерла, сейчас отец второй раз женился официально, у него в собственности дом и земля сначала он написал на меня завещание, а теперь хочет написать дарственную на моего ребенка, т.е. внука, как должна пройти эта процедура, какие налоги надо будет заплатить и нужно ли согласие его нынешней жены?

Спасибо.

, Ясмин, г. Челябинск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Говоря простым языком, никаких налогов платить не надо.

Что касается согласия супруги, оно требуется только в том случае, если квартира является их общей совместной собственностью, т.е. приобретена в период брака. Квартира, полученная в наследство одним супругом, не является общей совместной собственностью.

P.S. Ставьте плюс, это мотивирует )

Ясмин
Клиент, г. Челябинск

а надо ли будет доказывать,что он его родной внук-отец хочет оформить дарственную через нотариуса,(внуку-1 годик), я ведь записан на мать, в графе отец стоит прочерк?

дом его,он один собственник,она там только прописана, это не совместная собственность.

Не важно, кто записан собственником, важно, когда и каким путем приобретено жилье.

Насчет родства я вам написал вдогонку в чат, мое упущение. Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Вашим отцом.

На это уйдет не менее двух месяцев, включая месяц на вступление решения суда в законную силу