Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дарение на несовершеннолетнего внука

мои родители жили в гражданском браке, я записан на мамину фамилию, родители расписались в 2007 году, потом мама умерла, сейчас отец второй раз женился официально, у него в собственности дом и земля сначала он написал на меня завещание, а теперь хочет написать дарственную на моего ребенка, т.е. внука, как должна пройти эта процедура, какие налоги надо будет заплатить и нужно ли согласие его нынешней жены?

Спасибо.

13 Апреля 2014, 06:55, вопрос №424902 Ясмин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Говоря простым языком, никаких налогов платить не надо.

    Что касается согласия супруги, оно требуется только в том случае, если квартира является их общей совместной собственностью, т.е. приобретена в период брака. Квартира, полученная в наследство одним супругом, не является общей совместной собственностью.

    P.S. Ставьте плюс, это мотивирует )

    13 Апреля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а надо ли будет доказывать,что он его родной внук-отец хочет оформить дарственную через нотариуса,(внуку-1 годик), я ведь записан на мать, в графе отец стоит прочерк?

    дом его,он один собственник,она там только прописана, это не совместная собственность.

    13 Апреля 2014, 07:30
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не важно, кто записан собственником, важно, когда и каким путем приобретено жилье.

    Насчет родства я вам написал вдогонку в чат, мое упущение. Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Вашим отцом.

    На это уйдет не менее двух месяцев, включая месяц на вступление решения суда в законную силу

    13 Апреля 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом был куплен 1983 году, если без установления факта родства,просто оформить дарственную на ребенка, то что нужно будет платить.

    13 Апреля 2014, 07:39
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    13 процентов от стоимости жилья согласно справке БТИ или от рыночной стоимости, рассчитанной оценщиком. Плюс государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности, если не ошибаюсь, 1000 руб.

    13 Апреля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю лучше оформить куплю-продажу на меня, а не на внука, так будет проще и дешевле

    13 Апреля 2014, 07:49
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Проще и дешевле будет установить факт родственных отношений с отцом. Факт родства вашего сына с дедом будет установлен автоматически. Иначе Вам придется либо платить налог, либо воспользоваться правом на налоговый вычет, а это право однократное

    13 Апреля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats