8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение на несовершеннолетнего внука

мои родители жили в гражданском браке, я записан на мамину фамилию, родители расписались в 2007 году, потом мама умерла, сейчас отец второй раз женился официально, у него в собственности дом и земля сначала он написал на меня завещание, а теперь хочет написать дарственную на моего ребенка, т.е. внука, как должна пройти эта процедура, какие налоги надо будет заплатить и нужно ли согласие его нынешней жены?

Спасибо.

, Ясмин, г. Челябинск
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Говоря простым языком, никаких налогов платить не надо.

Что касается согласия супруги, оно требуется только в том случае, если квартира является их общей совместной собственностью, т.е. приобретена в период брака. Квартира, полученная в наследство одним супругом, не является общей совместной собственностью.

P.S. Ставьте плюс, это мотивирует )

1
0
1
0
Ясмин
Ясмин
Клиент, г. Челябинск

а надо ли будет доказывать,что он его родной внук-отец хочет оформить дарственную через нотариуса,(внуку-1 годик), я ведь записан на мать, в графе отец стоит прочерк?

дом его,он один собственник,она там только прописана, это не совместная собственность.

Не важно, кто записан собственником, важно, когда и каким путем приобретено жилье.

Насчет родства я вам написал вдогонку в чат, мое упущение. Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Вашим отцом.

На это уйдет не менее двух месяцев, включая месяц на вступление решения суда в законную силу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
800 ₽
Все
Договор дарения
Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса: 1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус? 2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан
, вопрос №4049053, Руслан, г. Казань
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2014