Добрый день, нам должны были установить забор

Добрый день, нам должны были установить забор. 05.07.24 заключили договор, а 10.07.24 должны были начать устанавливать. Сегодня 09.09.24 забора нет. Первоначальный взнос 140000р .Деньги у него с момента заключения договора. Как быть в этом случае.

, Джиоева Бэлла, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Предъявите официальное требование вашему Исполнителю, если ответа не последует придется обращаться в суд.

Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

1. Пишите досудебную претензию, требуйте возврата денежных средств.

2. В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке, подавайте иск о защите прав потребителя. Иск можете подать по вашему месту жительства.

Дополнительно, можете написать заявление в полицию, по факту присвоения денежных средств. Пусть проведут проверку, лишним не будет.

Также, исполнитель,  после получения претензии или похода в полицию, может сам на вас выйти и предложить закончить взятые на себя обящательства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бэлла!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!