Кто должен возмещать ущерб за падение балконной створки в арендованной квартире?
Добрый день!
Снимаем квартиру в аренду. Вечером при закрытии балконной створки (створка раздвижная) она выпала вниз с 8-ого этажа. Окна выходят во двор. При падении створка разбилась и осколком зацепило ногу мальчика (порез в области голеностопа).
Собственники квартиры обратились в УК и к застройщику с претензией, так как окна не должны просто так выпадать (дом сдался в начале 2023 года).
По результату комиссии от застройщика постановили, что окна были не отрегулированы и за это несет ответственность сам собственник. Собственники были не в курсе про регулировку, мы как арендаторы тоже.
Родители мальчика обратились в ПДН для компенсации медицинских расходов. Нас как арендаторов вызвали для дачи показаний, но сказали что по сути состава преступления нет, так как это было неумышленно. Рекомендовали решить вопрос с родителями напрямую. Мы предложили им помощь. Ответа не последовало. Спустя месяц родители объявились и требуют заплатить им 150.000р опираясь на затраты на психологов, косметологов и т.д.
Подскажите, насколько правомерны их требования? Как вообще в таких обстоятельствах формируется сумма возмещения ущерба? Должны ли вообще возмещать сумму родителям, если нет никаких постановлений. И кто должен возмещать: собственник или арендатор?

Свои требования потерпевшие должны подтверждать документально, а не просто «хочу кучу денег». Должны быть медицинские документы о том, какое лечение было назначено, и стоимость этого лечения с документами об оплате.
Да, возможен вариант договориться без судебного разбирательства, чтобы не нести судебные расходы.
Можно заключить соглашение, которым установить и размер возмещения ущерба, и сроки выплаты.