Какие действия с моей стороны Могу ли я настаивать что срок давности долга истек?

Здравствуйте! Нужна помощь, совет. Вызывают в суд в качестве ответчика, долг по ЖКХ УК мастер комфорт с 2015г по 2017г . Какие действия с моей стороны Могу ли я настаивать что срок давности долга истек? С 2017г ТСЖ сейчас долгов нет.

, Елена, г. Пермь
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку с момента образования долга прошло более трех лет, Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности. Более того, суд применит положения о сроке исковой давности только, если ответчик заявит об этом при рассмотрении спора.