Подскажите, действительно ли я являлся налоговым нерезидентом Российской Федерации?
Здравствуйте!
В 2023 году я провёл на территории Республики Казахстан больше 183 календарных дней (с апреля 2023 по январь 2024). В Республике Казахстан я работал и учился. Из документов, подтверждающих моё фактическое нахождение в Республике Казахстан у меня, есть:
Загранпаспорт с печатями о пересечении границы.
Временная регистрация на территории Республики Казахстан.
Разрешение на Временное Пребывание, выданное работодателем.
Договор об аренде жилья.
Договор ГПХ с работодателем.
Договор об оказании образовательных услуг.
Справка об обучении.
Сейчас мне необходимо подтвердить утрату статуса налогового нерезидента в 2023 отчётном году. Подскажите, действительно ли я являлся налоговым нерезидентом Российской Федерации?
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ я пребывал на территории Республики Казахстан более 183 календарных дней. Однако в этой же статье указано, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Мой договор об обучении был заключён с университетом для обучения по программе бакалавриата (4 года), но обучался я только с сентября по декабрь. К тому же п. 2 ст. 207 НК РФ не предусматривает требования о возвращении в Российскую Федерацию непосредственно после прохождения обучения для целей учёта дней обучения при определении статуса налогового резидента Российской Федерации. Также в этом пункте и всей статье не указывается, должен ли выезд за границу ограничиваться сроком обучения или получать образование можно в начале, конце или середине поездки. В дополнение к этому нет официальных разъяснений о влиянии вида Разрешения на Временное Проживание (трудовой, учебный) на статус нерезидента.
Добрый день.
Налоговым нерезидентом в РФ является лицо находящееся в течении 12 месяцев менее 183 дней в РФ( окончательный статус — по концу года ) — ст.207 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
При этом по учебе и лечению в срок подсчета периода для определения статуса не включаются периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного — менее шести месяцев лечения или обучения. При этом основополагающими моментами для определения цели обучения являются:
1. Наличие договора на обучение;
2. Выезд по ученической визе( если въезд в страну обучения по визе);
3. Возвращение в РФ после обучения.
Если этого нет, ФНС не признает исключение срока обучения из срока для определения резидентности в РФ
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
п. 2 ст. 207 НК РФ я пребывал на территории Республики Казахстан более 183 календарных дней. Однако в этой же статье указано, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, Вы в любом случае перекрыли ограниченный 6 месяцами период пребывания для обучения, при котором период нахождения в РФ не прерывается и не вернулись в РФ после окончания обучения.
И потом. Вы выезжали именно с целью обучения? Дело в том, что определяющим для уточнения статуса в данном случае будут являться договор на обучение и возвращение в РФ после того, как обучение завершилось.
Минфин России считает, что дни нахождения за границей в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения в РФ только в случае, если физическое лицо выезжает для обучения из РФ и возвращается в РФ после прохождения обучения (Письмо Минфина России от 26.09.2012 N 03-04-05/6-1128).
Поскольку после обучения Вы в РФ не вернулись, исключить период обучения из срока в 183 дня для определения наличия резидентства в РФ не получится.
Наличие внж действительно не влияет, но Вы не владеете всей информацией и позициями Минфина и ФНС - приведу Письма Минфина РФ от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128
По дополнению — Вы выехали из РФ не с целью и не в связи с обучением.