Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Самоуправство правления ЖСК и ЖКУ

В подъезде - холлы на 4 (3) квартиры с общей дверью. В них (не мешая проходу) стоят шкафы (не всюду). Где-то к стене прислонены плитные материалы и т.п. Все это не мешает проходу !

Правление вывесило объявление, что все предметы, неубранные из холлов к ____числу будут вынесены в мусорный контейнер. "Претензии не принимаются".

На какие статьи АК и УК можно ссылаться в общении с правлением.

12 Апреля 2014, 23:43, вопрос №424849 Игорь Петрович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Петрович. На п. 3.2.16. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в соответствии с которым 

    Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должныбыть загроможденными.

    п. 3.2.2. Правил, устанавливающих, что 

    Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.


    13 Апреля 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Но он в пользу противной стороны :):)....

    Наоборот, мне нужно общаться с правлением, которое действует достаточно нагло и незаконно...

    Ну и возражения -

    1. Ничего не загромождено и не закрыто (по состоянию).

    Не уверен, что холл - это лестничная площадка, она (и лифтовая) у нас отделены от этого холла общей дверью...Но не это главное...

    2. Постановление Госстроя, как я понимаю, никоим образом не может оправдывать

    самоуправство по отношению к чужой частной собственности....

    Для распоряжения чужим имуществом, если не ошибаюсь, нужны обоснования типа судебного решения и т.д.

    Или не так?

    Поэтому и вопрос - о статьях, на которые я могу ссылаться ( а при необходимости подавать иски и т.п.), чтобы несколько охладить горячие неумные головы и ввести процесс в нормальное русло...

    3. О пожарных требованиях здесь речь не идет...

    Интересует исключительно возможность или невозможность обоснования имущественного аспекта :)

    13 Апреля 2014, 02:56
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Игорь Петрович, от меня это не зависит. Закона, направленного «в ту сторону», нет. Ваш вопрос регулируется именно приведенными правилами.

    Самовольное выбрасывание вещей противоречит закону. Но о нем можно будет говорить, если кто-то, действительно, что-то выкинет.

    Для того, чтобы действовать законно при нежелании жильцов соблюдать требования правил эксплуатации, управляющей компании придется обращаться в суд.  Хотя вряд ли стоит доводить дело до суда, т.к. суд будет основывать решение на установленных законом правилах. Поэтому довод, что ваше имущество никому не мешает, принять во внимание нельзя. Положено держать лестничные клетки свободными, значит, суд будет исходить именно из этого. Не важно, мешает это кому либо или нет. Судебное разбирательство влечет не только затраты времени, но и материальные  траты.

    Кроме того, нельзя говорить, что правление действует незаконно. Предъявление требования очистить места общего пользования от вещей входит в обязанности обслуживающей организации. О незаконности действий можно говорить, если, действительно, имущество будет выброшено.А призывать жильцов к порядку — не нарушение. Можете пригрозить за это возбуждением уголовного дела за самоуправство.

    13 Апреля 2014, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо !

    Я понимаю, что закон нельзя повернуть :):)

    Меня именно интересует, объяснить правлению - подо что конкретно они попадают, если выкинут.....

    А то что могут - вполне допускаю, действительно неплохой (но совсем не думающий председатель), а вот помощниками у нее - 2 очень пожилых отставных прапорщика, а это полная беда... и остановить можно только конкретной тяжелой артиллерией....

    "Самовольное выбрасывание вещей противоречит закону. "

    Вот эта часть меня и интересует.....Но лучше до....:)

    13 Апреля 2014, 04:00
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Можете сослаться на ст. 330 УК РФ — самоуправство. Хотя, судя по практике, за подобные действия возбуждение уголовного дела маловероятно. Разве что припугнуть. А они могут вызвать пожарного инспектора, он выпишет штраф. Это вполне реально. 

    13 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Т.е. получается, кроме самоуправства, у нас нет статей, по поводу чужого имущества... :(

    13 Апреля 2014, 12:43
stats