Моего сына закрыли 9августа поч.3ст.30, ч.2.ст.167, ич.2.ст.160 сроком на один год, может ли он весь срок находиться в
Моего сына закрыли 9августа поч.3ст.30,ч.2.ст.167,ич.2.ст.160 сроком на один год, может ли он весь срок находиться в СИЗО и что нужно для этого чтобы оставили на весь срок он несовершенно летний 17 лет ему,Находится в СИЗО 3 Вадский район Нижегородская область,но прислал письмо и сказал что его увозят на следующей неделе в Пермь на тюрьму не дождавшись апилиционной жалобы
Здравствуйте Татьяна!
В СИЗО осужденных могут оставить только для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (статья 77 УИК РФ).
В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.
Нужно смотреть основания для чего его увозят в Пермь. Тюрьмой он назвал СИЗО Перми (в лексиконе лиц, содержащихся в СИЗО, СИЗО называется тюрьмой), т.к. наказания в учреждении (тюрьма) у него не может быть.
Если он не достиг 18 летнего возраста, то он будет отбывать наказание в Воспитательной колонии.
Направление осужденных осуществляется в соответствии с требованием ст. 73 УИК РФ в исправительные учреждения в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден.
При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или месту осуждения ИУ соответствующего вида или невозможности размещения, осужденные направляются по согласованию с соответствующим вышестоящими органами управления УИС в ИУ, расположенные на территории другого субъекта РФ.
Также в соответствии с ч. 2 ст. 81 УИК РФ по письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 настоящего Кодекса, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников.
С уважением Максим Окшин!
Здравствуйте, Татьяна.
Приговор не вступил в законную силу, раз направлена апелляционная жалоба.
Соответственно, должен оставаться в СИЗО до дня рассмотрения апелляционной жалобы.
Обратиться к адвокату по соглашению. Это можете сделать Вы в интересах своего сына.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.