Хотим поменять УК на ТСЖ -как уведомить УК об этом?

Хотим поменять УК на ТСЖ. Предположим, что у нас удалось ТСЖ зарегистрировать, как и когда УК узнает о том, что договор с ним расторгнут и сколько времени дается ему на передачу документации. Может ли быть отказано в смене типа управления и на каком основании? Может ли дом присоединиться к существующему ТСЖ?

, Ольга, г. Воронеж
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с Жилищным Кодексом:

 3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1902
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1.Договор управления домом заключается на определенный срок. Вы можете подать заявление о прекращении договора управления и тогда он прекратится по окончании срока его действия.

2.Также если управляющая организация Вам была назначена по результатам открытого конкурса( органом местного самоуправления), Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

3.Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

С уважением, Инна Ефимова