Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хотим поменять УК на ТСЖ -как уведомить УК об этом?

Хотим поменять УК на ТСЖ. Предположим, что у нас удалось ТСЖ зарегистрировать, как и когда УК узнает о том, что договор с ним расторгнут и сколько времени дается ему на передачу документации. Может ли быть отказано в смене типа управления и на каком основании? Может ли дом присоединиться к существующему ТСЖ?

12 Апреля 2014, 22:32, вопрос №424830 Ольга, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! В соответствии с Жилищным Кодексом:

     3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1902
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    1.Договор управления домом заключается на определенный срок. Вы можете подать заявление о прекращении договора управления и тогда он прекратится по окончании срока его действия.

    2.Также если управляющая организация Вам была назначена по результатам открытого конкурса( органом местного самоуправления), Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

    3.Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    С уважением, Инна Ефимова

    12 Апреля 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats