Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Узнать права мужа

здравствуйте!моего мужа посадили в изолятор на 15 суток,я хотела бы узнать за что они имеют право посадить а за что нет?

12 Апреля 2014, 22:12, вопрос №424822 юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, подробнее обстоятельства дела. Если это административный арест на 15 суток, то он может назначаться по КоАП за отдельные виды административных правонарушений. В этом случае нужно узнать, когда было судебное решение, и обжаловать его. Если это мера пресечения по уголовному делу, то также должно быть решение суда, которое также можно обжаловать.

    12 Апреля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он у меня осужден уже давно,5 лет уже сидит и переодически его сажают на 15 суток.мне просто бы узнать за что могут в зоне посадить а за что нет.спасибо

    12 Апреля 2014, 22:33

    Уточнение клиента

    еще раз здравствуйте!я ранее писала что мужа на 15 суток посадили,но дело в том,что его уже 18 суток держат там,скажите это законно и что мне делать?

    22 Апреля 2014, 21:56

    Уточнение клиента

    дело том,что он отсидел 15 суток и ему еще дали 15 суток за то,что он не поздаровался с администрации.Это разьве законно???????

    23 Апреля 2014, 10:00
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Юлия.
    На 15 суток мугут отправить в штрафной изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы.

    12 Апреля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Правила, устанавливающие порядок отбывания наказания, установлены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года N 205. Весь текст сюда копировать не буду, вот ссылка base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=86575;fld=134;dst=100048;rnd=0.8187684998939992. Тут подробно указаны все правила, нарушив которые вашего мужа могли отправить в изолятор.

    12 Апреля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, тогда это мера взыскания по УИК (Уголовно-исполнительный кодекс) РФ:

    Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

    1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

    а) выговор;

    б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

    в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

    Порядок назначения этого вида наказания устанавливается в ст.117 УИК. Основаниями для этого наказания могут быть, например, нарушения внутреннего распорядка.

    Если при назначении этого наказания были нарушения, либо тяжесть проступка не соответствовала наказанию, Ваш муж может обжаловать это решение, в порядке обжалования действий и решений должностных лиц (гл.25 ГПК РФ) в течение 3 месяцев со дня нарушения. Также он имеет право подать жалобу на действия администрации, в соответствии со ст. 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Жалобы осужденных, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание, общественные наблюдательные комиссии, цензуре не подлежат и не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.

    Также с жалобой можно обратиться в УФСИН того региона, где Ваш муж отбывает наказание, в прокуратуру.

    12 Апреля 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, в УИК предусмотрен срок пребывания в штрафном изоляторе до 15 суток:

    Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

    1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

    а) выговор;

    б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

    в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

    г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

    д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

    Если это действительно помещение у штрафной изолятор на срок более 15 суток, то это решение нужно обжаловать (но нужно точно знать, какое именно решение было принято, когда, кем). На сайте ФСИН указано:

    В какие инстанции можно обжаловать действия администрации ИУ?

    Осужденный и вы, его родственники, можете обжаловать незаконные, с вашей точки зрения, действия администрации ИУ, направив письменное сообщение об этом (обязательно оставьте у себя копию) в следующие инстанции:

    • главные управления, управления, отделы ФСИН России по субъектам Российской Федерации (их адреса можно узнать в местных органах власти);

    • Федеральную службу исполнения наказаний Российской Федерации (адрес: ГСП-1, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14);

    • суд, прокуратуру (адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации: ГСП, К-9, 103793, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15 А);

    • исполнительные органы государственной власти (например, в Минюст России, адрес: ГСП-1, 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14);

    • Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47);

    • Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (адрес: 125993, г. Москва, ул. Миусская, д.7, стр. 1);

    • общественные объединения (например, в общественную наблюдательную комиссию. Такая комиссия создается в области, крае, республике, городах Санкт-Петербурге и Москве. Адрес общественной наблюдательной комиссии можно узнать в местных органах власти).

    22 Апреля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, в этом случае взыскание, скорее всего, не соответствует тяжести проступка и его можно обжаловать, но нужно знать все обстоятельства дела. Ваш муж может обжаловать это решение в суд, как я уже писала, кроме того, можно обратиться в те инстанции, которые перечислены в ответе выше.

    23 Апреля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats