Можно ли взыскать штрафы и моральный ущерб за нарушение условий договора?
Здравствуйте
Прошу помочь пожалуйста
Я владелец салона массажа, я сотрудничала с девушкой с февраля 2023 года, но настал момент когда одним днем пришлось завершить наше сотрудничество причиной стало: она открыла кабинет аналогичных услуг, и работая у меня клиентов перенаправляла к себе, слила себе всю базу клиентов, а так же фото клиентов и этим теперь пользуется для привлечения к себе клиентов.
За отработанный период я ее рассчитала наложив штраф, чем она была не довольна, начала руками клиентов лить на нас грязь. Далее якобы от ее представителя пришло заявление, что она требует выплатить ее принадлежащее и сверху еще моральный ущерб 25000. Мы сотрудничали с ней по формальному договору оказания услуг, без официального оформления, так она просила не оформлять ее официально, чтобы не было ни где дохода. В договоре все штрафы и условия прописаны, ею этот договор подписан.
Я пошла на мировую выплатить ей остаток, но под расписку о том что от нее претензий больше нет ко мне, после подписания расписки я сделала перевод средств за ее работу, но 25000 морального ущерба нет.
Сейчас она угрожает судом
Я могу ей выставить претензию о нарушениях условий договора и потребовать выплатить мне эти штрафы, а так же моральный ущерб? В случае отказа обратиться в суд.
А так же за вымогательство морального ущерба?
Более того, имеется практика Верховного суда РФ по делам о компенсации морального вреда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»)
Так пунктом 13 вышеназванного Постановления установлено, что моральный вред, причиненный
правомерными действиями, компенсации не подлежит.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/55d9d0a88fdecad9af4eaa6f135ec763f2f109c1/
Согласно п.12 вышеназванного Постановления, потерпевший — истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Если, девушка не докажет в суде, вышеназванные обстоятельства, то суд откажет в иске.
Если вам предъявят иск, то на него следует подготвить и направить в суд возражение с вашими доводами. Можете при необходимости в последующем обратиться ко мне в чат за подготовкой такого документа)
Факта вымогательства как такового здесь нет, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения.
Таким образом, в ыможете отказать в возмещении морального вреда, поскольку для этого нет никаких юридических оснований и рекомендовать все вопросы решать в судебном порядке.