Как обжаловать справку ДТП

Добрый день. Попал в аварию с грузовиком. Приехал 1 инспектор ДПС, нарисовал правильную схему. Потом сказал, что на разбор никто не поедет - виноват я, хотя я считаю обратное. Копию схемы аварии не выдал, только справку о ДТП. Что делать? как обжаловать?

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Что означает — обжаловать справку? Обжаловать можно неправомерные действия, а не справку. По большому счету, если составлен протокол, вам придется доказывать отсутствие вины. Хотя это и неправильно, учитывая презумпцию невиновности, но на практике это обстоит именно так.

Если вас привлекли к административной ответственности, вы и будете в суде оспаривать правомерность привлечения. Зайдите в ГИБДД, получите копию схемы ДТП, протокол об административном правонарушении, чтобы видеть, что именно было зафиксировано.