В 2017 году подула гражданство РФ, при этом отказалась от гр Украины, но сейчас обновила укр паспорт

Здравствуйте ! Ранее обращалась с подобным вопросом, но вот решила более развернуто обратиться.

В 2017 году подула гражданство РФ, при этом отказалась от гр Украины, но сейчас обновила укр паспорт заграничный и хотелось бы им пользоваться для поездок в ЕС

Получается, что Укр меня не вывела из гражданства и обновила просмотр мои документы

Нужно ли мне на гос услугах заявить о втором гражданстве или нет?

Как правильно сделать э, чтоб не попасть на штраф в 200000 или не дай Бог не получить исправительные работы.

Будет ли правильным заявить о втором гражданстве… не понимаю алгоритм моих действий (

Или же не заявлять, но тогда я получается нарушаю закон

, Оксана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам не стоит лукавить и следует предоставлять о себе достоверную информацию.

Вам не стоит использовать паспорт Украины с учётом требований ст. 2 ФЗ  от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины».

Так как вы гражданин РФ и вы обязаны не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе:

не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины

Что касается выезда из РФ и въезда обратно, то с учётом требований ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ, вам следует использовать документ удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Этот же документ вам стоит использовать при пересечении границ за пределами РФ, т.е заграничный паспорт гражданина РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    1. Уведомление подается о получении гражданином РФ гражданства иного государства  или  получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства — ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

Вы, будучи гражданином РФ гражданство иного государства не получали, в связи с чем обязанности уведомления нет

     2. Для Вас, как я писал ранее, важно понимание что в соответствии со ст.2 ФЗ  N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»  гражданин РФ направивший  в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившим  ответа об этом

обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

   Если факт будет установлен, то существуют риски что к  Вам будут применены меры установленные в Указе Президента РФ от 6 июля 2023 г. N 495 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407248886/

а так же  в статьей 3 ранее приведенного закона

     Все остальные моменты, в т.ч. возможные варианты поведения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев