Вопрос: Могу ли я привлечь Компанию к ответственности за убытки связанные со строительством?

На сайте WBS Group (далее-Компания) указано строительство автомоек под ключ, но когда я обратился в компанию,меня перенаправили в другую фирму ссылаясь это наш партнер по строительству, мы не строим, мы поставляем оборудование, в итоге строительная фирма банкрот. Вопрос: Могу ли я привлечь Компанию к ответственности за убытки связанные со строительством?

, Виталий, г. Волгоград
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Привлечь к ответственности Вы можете того, с кем у Вас заключен договор, поскольку обязанности приобрела именно та компания (строительная), заключившая договор с Вами и которой Вы совершали оплату по договору. (ст. 420 ГК РФ)

Если договор не заключали, скажите об этом, и сразу же напишите — кому, с каким назначением платежа совершали оплату, есть ли переписка, было ли частичное исполнение работ, я уточню свой ответ о последствиях этого.

При этом, если вести речь о банкротстве, Вы можете вступить в банкротное дело в качестве кредитора, обжаловать совершенные ранее сделки, привлекать контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, с целью наполнения конкурсной массы, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы заключали какие-либо договоры ?

Возмещение убытков предусмотрено ст.15 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

При этом Вы должны доказать наличие убытков, причиненных Вам.

Если организация, с которой у Вас заключен договор, признана банкротом, то Вы имеете право подать заявление на включение Вас в реестр кредиторов согласно норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Что касается той компании, которая Вас направила для заключения договора, то привлечь её к ответственности не получится. Судя по всему никакие договоры Вы с ней не заключали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 первоначальную компанию, к кому Вы обратились, в отсутствие между вами договоров нет. А доказать, что у Вас убытки возникли, поскольку Вас перенаправили, ввиду отсутствия доказательств (скорее всего) не получится и в иске будет отказано.

Вам надо предъявлять требования к тому, с кем у Вас заключен договор. Ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Вам надо вступать в дело по банкротству и там свои требования заявлять, вставать в реестр кредиторов.

Виталий
Клиент, г. Волгоград
Хорошо, я не один такой пострадавший, если будет коллективный иск?

тоже никак. Шансы около 0. Нужны доказательства, что у Вас убытки из-за них возникли.