Обратился в частную клинику так как военном госпитале таких операций не делают, может ли он отказаться от командировки или отсрочить её?

Отправляют военнослужащего в командировку, а у него через несколько дней после отправки запланирована операция на лазерную коррекцию зрения, есть бумага подтверждающая из медицинского учреждения! Обратился в частную клинику так как военном госпитале таких операций не делают, может ли он отказаться от командировки или отсрочить её?

, Валерий, г. Екатеринбург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если уже издан приказ по личному составу соответствующего командира то это будет сделать проблематично, но возможно.

Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на лечение в рамках статьи 362 Устава внутренней службы.

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

В случае, если командир направит на операцию, в приказ об убытии в командировку внесут изменения и Вы будете направлены на лечение.

Если же подобный приказ ещё не издан, то направление будет осуществлено без указанных изменений.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
А что делать в случаи отказа командира?

Отказ письменный?
Подготовьте письменную жалобу на имя вышестоящего командования.
Важно соблюдать подчинённость: сначала жалоба подаётся на имя непосредственного начальника командира, а затем в случае отказа — в вышестоящий орган.

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В вашем случае, когда военнослужащего направляют в командировку, но у него запланирована операция на лазерную коррекцию зрения, важно учитывать состояние здоровья и особенности медицинского обслуживания военнослужащих.

Правовые основания:
1. Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих регулируются уставами Вооружённых Сил РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999.
Командир части обязан учитывать состояние здоровья подчинённых и при необходимости направлять их на медицинское обследование или лечение.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для оценки категории годности к службе проводится согласно Инструкции, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 55 от 15 февраля 2016 года. Если ваше состояние здоровья не позволяет выполнить служебные задачи, командир должен направить вас на медицинское обследование или военно-врачебную комиссию (ВВК).
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года. Если медицинские показания подтверждают, что вам необходимо лечение, вы вправе временно отказаться от командировки.

В вашем случае, если у вас запланирована операция по коррекции зрения в частной клинике, и военный госпиталь не может предложить такое лечение, вы можете действовать следующим образом:
1) Подготовьте медицинские документы. У вас уже есть подтверждение из медицинского учреждения о необходимости операции. Это подтверждение может стать основанием для вашей просьбы о временной отсрочке командировки.
2) Направьте рапорт на имя командира части. В рапорте укажите своё состояние здоровья, приложите медицинские документы, подтверждающие необходимость операции, и попросите перенести командировку или направить вас на ВВК. Важно подчеркнуть, что операция важна для поддержания вашего здоровья.

Согласно Приказу Минобороны РФ № 55 от 15 февраля 2016 года и Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года), военнослужащий может быть направлен на медицинское освидетельствование для оценки его состояния здоровья и категории годности к службе.
3) Обратитесь за медицинским освидетельствованием. Если командир части посчитает нужным, вас могут направить на ВВК, чтобы оценить состояние вашего зрения и решить вопрос о возможности командировки.
Выводы:
Если состояние здоровья не позволяет вам пройти командировку, на основании медицинских заключений командование может перенести её или принять решение о вашем освобождении от неё.
Если командир откажет в отсрочке командировки и не примет во внимание медицинские показания, вы можете обратиться в военную прокуратуру для защиты ваших прав.
Желаю Вам удачи в решении вопроса!