Если не проверю паспорт и не будет заявки также несу ли я в этом случае что-то?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Устроилась месяц назад на новую работу «администратором в бизнес-центр».
В задачи входит выдача разовых (гостевых) пропусков. Мне на почту присылается заявка с именем человека и когда он приходит я должна проверить паспорт и выдать ему карточку, которую потом на выходе из БЦ этот гость опускает в картоприемник турникета.
Руководители не ждут строгости в работе, говорят, что можно иногда и так пропускать без заявки и паспорта. Есть некоторые сотрудники у которых нет вообще личных пропусков и мне приходится на свой страх и риск пропускать.
У нас висят камеры и по ним следят за мной охранники, для чего именно я не знаю.
Проблема заключается в том, что очень многие нарушают правила бизнес-центра. Например, нельзя пропускать по личным пропускам другого человека. Или, например, курьер не должен подниматься в бц, для этого арендатору нужно самому спуститься и забрать посылку/вещь.
Но все эти правила нарушаются. Я всегда говорю об этом, но люди не воспринимают и изо дня в день продолжают нарушать все правила какие только могут быть.
Также и с заявками. Просят пропустить так. Приходит какой-то сотрудник и просит пропустить или звонят на рабочий телефон с этой просьбой.
Иногда бывает, что у посетителя нет никакого документа с собой. И приходится пропускать.
Я не могу разобраться какую я несу ответственность. По сути, я не охранник, а администратор. С другой стороны я же пропускаю, значит в этот момент я беру на себя полную ответственность. Регламент по пропуску посетителей и сотрудников я не нашла и руководитель так же мне все правила в устной форме рассказала.
У нас в углу стоит рекламная и информационная стойка, где я как раз нашла эту информацию про курьеров, про проход по личным пропускам, но её никто не видит да и я тоже случайно в ней обнаружила эту информацию.
Помогите, пожалуйста, я каждый день прихожу на работу со страхом, что вдруг кто-то придет и у него будут не самые хорошие умыслы, а я его пропущу и буду потом виноватой.
Должна ли я вообще следить за тем, что проносят? Или это должен контролировать охранник? Несу ли я ответственность, когда пропускают арендаторы по личным пропускам гостей. Если гость что-то сделает буду ли я виновата потом?
Если не проверю паспорт и не будет заявки также несу ли я в этом случае что-то? И также если вдруг кто-то пропустил по личному пропуску и меня гость просит выпустить это тоже нарушение?
Я понимаю, что руководство говорит, что все нормально, но мне кажется, что это нарушение правил и если будет какое-то происшествие на меня перевесят ответственность за то, что я пропустила или выпустила.
Спасибо большое всем заранее!
Здравствуйте, Елена.
В вашей ситуации основная опора будет на положения Трудового кодекса РФ и правила внутреннего трудового распорядка. Вот основные аспекты с ссылками на закон:
1. Трудовые обязанности должны быть чётко прописаны:
Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на выполнение трудовых обязанностей, установленных трудовым договором и должностной инструкцией. Если ваши обязанности не включают контроль за безопасностью и охраной, ответственность за такие функции на вас не ложится.
Ст. 57 ТК РФ требует, чтобы условия труда, включая обязанности, были чётко прописаны в трудовом договоре.
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если в договоре не указаны дополнительные обязанности, например, проверка содержимого вещей или контроль безопасности, работодатель не может требовать от вас выполнения таких задач.
2. Обязанности работодателя по обеспечению безопасности:
Ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия труда для работников. Это включает в себя создание системы пропускного режима, охраны и контроля доступа к помещениям. Работодатель должен предоставить вам чёткие инструкции и обучить вас работе с пропусками и заявками.
3. Нарушение пропускного режима и ответственность:
Если у вас нет чёткого регламента или инструкции, ваши действия не могут быть квалифицированы как нарушение. Важно понимать, что вся ответственность за установление правил и их выполнение лежит на работодателе, а не на вас.
Согласно ст. 189 ТК РФ:
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Если регламент пропускного режима отсутствует или не был представлен вам в письменной форме, ответственность за инциденты будет лежать на работодателе.
4. Контроль вещей и безопасности:
Если речь идёт о проверке вещей и контроле за безопасностью, эта задача чаще всего возлагается на охранные службы. Вы как администратор не обязаны контролировать пронос вещей или поведение гостей, если это не входит в вашу трудовую функцию (что должно быть закреплено в трудовом договоре).
Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения работы (например, регламентом пропусков и оборудованием). Если оборудование или инструкции не предоставлены, вас не могут привлечь к ответственности за нарушение этих правил.
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
5. Ваши действия в случае нарушения:
Если вас просят пропускать людей без документов или заявки, или нарушать другие правила, это должно быть зафиксировано в письменной форме. Вы можете обратиться с письменным запросом к руководству с просьбой предоставить вам чёткие инструкции или регламент пропусков.
Таким образом, в случае отсутствия чётких инструкций и регламента, ответственность за пропускной режим и безопасность лежит на работодателе.
В задачи входит выдача разовых (гостевых) пропусков.
Здравствуйте, Елена!
Для начала надо посмотреть условия трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
Т.е. конкретно, что у Вас прописано. в ТД. Если задача, указанная Вами в ТД отсутствует, смотрим должностную инструкцию, которая, если есть, должна отвечать требованиям локального акта и быть неотъемлемой частью трудового договора (т.е. согласно ст. 372 ТК РФ должна быть согласована с профсоюзом (если он есть), утверждена работодателем, доведена до Вас под роспись (ст. 22 ТК РФ).
Тогда, в случае невыполнения трудовых обязанностей по вине работника, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ):
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Для этого работодатель должен доказать виновные действия работника.
Поэтому, если В Ваши обязанности входит в определенном порядке выписывать и выдавать разовые (гостевые) пропуска, но Вы их иногда не выполняете, то возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.
Проверять содержимое сумок, пакетов и т.п. Вы не можете. Охранник может попросить показать что посетитель проносит. Здесь также надо смотреть организацию пропускного режима.
Здравствуйте Елена.
… Устроилась месяц назад на новую работу «администратором в бизнес-центр». В задачи входит выдача разовых (гостевых) пропусков. Мне на почту присылается заявка с именем человека и когда он приходит я должна проверить паспорт и выдать ему карточку, которую потом на выходе из БЦ этот гость опускает в картоприемник турникета. Руководители не ждут строгости в работе, говорят, что можно иногда и так пропускать без заявки и паспорта.
Здесь следует исходить из Вашей трудовой функции, должностных обязанностей, как её основного элемента, и соблюдения их Вами как работником.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Есть некоторые сотрудники у которых нет вообще личных пропусков и мне приходится на свой страх и риск пропускать. У нас висят камеры и по ним следят за мной охранники, для чего именно я не знаю. Проблема заключается в том, что очень многие нарушают правила бизнес-центра. Например, нельзя пропускать по личным пропускам другого человека. Или, например, курьер не должен подниматься в бц, для этого арендатору нужно самому спуститься и забрать посылку/вещь. Но все эти правила нарушаются. Я всегда говорю об этом, но люди не воспринимают и изо дня в день продолжают нарушать все правила какие только могут быть. Также и с заявками. Просят пропустить так. Приходит какой-то сотрудник и просит пропустить или звонят на рабочий телефон с этой просьбой. Иногда бывает, что у посетителя нет никакого документа с собой. И приходится пропускать. Я не могу разобраться какую я несу ответственность. По сути, я не охранник, а администратор. С другой стороны я же пропускаю, значит в этот момент я беру на себя полную ответственность. Регламент по пропуску посетителей и сотрудников я не нашла и руководитель так же мне все правила в устной форме рассказала.
Если указанная работа входит в Вашу трудовую функцию. Вы несете дисциплинарную ответственность за её надлежащее выполнение, если не входит, и Вы её1 выполняете фактически, то делать этого вообще не обязаны в таком случае, тем более нести ответственность.
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Касательно внутренних локальных актов, то работодатель обязан под роспись знакомить с ними работников, иначе они не будут иметь силы для работников в рамках закона.
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/
Из статьи следует:
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
С учётом моих ответов выше далее:
Привлечение работника к дисциплинарной ответственности, по закону допускается только за невыполнение им или ненадлежащее выполнение возложенных на него трудовым договором и его трудовой функцией, должностных (трудовых) обязанностей, при доказанности его вины в совершении дисциплинарного проступка, при отсутствии таких основания незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, работник может оспорить.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Здравствуйте, Елена!
Важно помнить, что вы не охранник и не несете ответственности за проверку безопасности или того, что проносят посетители. Это входит в обязанности службы охраны.
1) Согласно статье 8 ТК РФ, работодатель обязан разрабатывать локальные нормативные акты (ЛНА), регулирующие трудовые отношения, такие как правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и положения по безопасности:
Если регламент пропускного режима отсутствует или не доведен до вас, вы можете потребовать его в письменной форме.
То, что руководство даёт вам устные указания о «лояльности» к правилам, может быть опасно, если случится нарушение безопасности или происшествие. Если они прямо просят пропускать без заявок или без проверки паспортов, важно получить письменные указания или инструкции, чтобы при необходимости вы могли подтвердить, что действовали по указаниям начальства.
Вы не выполняете регламент или правила, касающиеся пропускного режима, например, пропускаете кого-то без заявки или проверки документов, и это приведёт к каким-либо последствиям (кража, повреждение имущества и т.д.).
Согласно статье 247 ТК РФ, материальная ответственность наступает только в случае прямой вины работника. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/)
Если ваша вина не доказана, например, в случае, если вас попросили нарушить установленный регламент или если регламент вовсе отсутствует, ответственность на вас не может быть возложена. Материальная ответственность может быть применена только в том случае, если работник нарушил свои трудовые обязанности, что должно быть доказано.
Если произойдёт происшествие, и выяснится, что вы нарушили правила пропуска, теоретически работодатель может привлечь вас к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор и даже увольнение по статье).
Однако уголовная ответственность наступает, как правило, только в случае, если действия работника причинили серьёзный ущерб или были связаны с прямым нарушением закона (например, соучастие в преступлении).
Если руководители просят делать исключения, попросите их дать вам это в письменной форме, чтобы в случае проблем вы могли показать, что действовали по указанию начальства.
Если заявки нет, а вас просят пропустить человека, вы вправе отказать, ссылаясь на отсутствие заявки, чтобы обезопасить себя.
Рекомендую Вам:
— Запросить регламент по пропускному режиму у руководства или охраны, если его нет. Это поможет вам действовать в соответствии с установленными правилами.
— Зафиксировать устные указания руководства в письменной форме или попросите их подтвердить свои инструкции официально.
— Не берите на себя больше ответственности, чем указано в ваших обязанностях. Охрана должна следить за безопасностью, а не вы.
— В случае, если вы ощущаете давление или опасаетесь, что вас могут обвинить в нарушениях, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда для проверки работодателя на предмет соответствия всех процессов трудовому законодательству.
Желаю удачи!