И еще один вопрос: влияет ли на эту ситуацию то, что они продают уже готовые отрезы?

Здравствуйте! В интернет-магазине Вайлдберриз хочу приобрести готовый отрез ткани (магазин заранее отрезает куски ткани по 1,5м и продает эти отрезы), но в этом магазине указано, что это непродовольственный товар надлежащего качества, а его, как правило, обменять или вернуть нельзя. Но это же в офлайн магазинах? А как быть с онлайн магазинами, такими как этот?

Согласно закону о защите прав потребителей, я ведь могу вернуть товар(ткань), приобретенный дистанционно, если мне не понравится цвет, структура, плотность и т.д.

Рассудите, правильно ли я понимаю? И на пункте выдачи заказов я могу отказаться от товара и вернуть деньги, если цвет мне не подойдет? И еще один вопрос: влияет ли на эту ситуацию то, что они продают уже готовые отрезы? Не режут ткань на заказ, а отрезают заранее и уже в таком виде мне продают. Заранее спасибо.

, Алина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вы правильно понимаете ситуацию в общем, но давайте разберем вопрос подробнее с точки зрения законодательства.

Право на возврат товара, купленного дистанционно: Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право вернуть товар, купленный дистанционно (в том числе через интернет-магазин), в течение 7 дней с момента его получения, без объяснения причин. Это право распространяется на все непродовольственные товары, за исключением тех, которые включены в специальный перечень товаров, не подлежащих возврату.
Перечень товаров, не подлежащих возврату: В этот перечень входят в том числе товары, отпускаемые на метраж, такие как ткани, кабели, линолеум и другие подобные товары (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Это значит, что если бы вы заказывали отрез ткани, который специально для вас нарезали, возврат был бы невозможен.
Готовые отрезы: Важный момент — если магазин продает не отрезы на заказ, а уже готовые отрезы стандартного размера, такие товары могут рассматриваться как обычные товары, не относящиеся к категории «на метраж». В таком случае, несмотря на то, что это ткань, вы вправе вернуть её, если она не подошла по цвету, структуре или другим характеристикам.
Возврат на пункте выдачи: В момент получения товара на пункте выдачи вы имеете право отказаться от него, если он не соответствует вашим ожиданиям (например, по цвету или качеству). В таком случае вам должны вернуть деньги.
Итог: Если магазин продает готовые отрезы, которые не отпускаются на заказ по метражу, вы вправе вернуть их в течение 7 дней после получения, даже если это непродовольственный товар. На пункте выдачи вы также можете отказаться от товара и вернуть деньги, если он вам не подошел.

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам нужна помощь с подготовкой обращения, пишите в чат, я помогу!

Ссылка на чат: https://pravoved.ru/lawyer/3882436/

Буду рад помочь, обращайтесь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно закону о защите прав потребителей, я ведь могу вернуть товар(ткань), приобретенный дистанционно, если мне не понравится цвет, структура, плотность и т.д. Рассудите, правильно ли я понимаю?

 Вы можете вернуть товар приобретенный дистанционно в любое время до его получения или в течении 7 дней после его получения.

Мотивировать причины своего возврата в данном случае не требуется.

Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»  определено, что

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Обращу Ваше внимание на то, что ограничения установленные в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 в данном случае не применяются.

Данная позиция была представлена и в <Информации> Роспотребнадзора «Вниманию потребителя: особенности возврата товара надлежащего качества, купленного при дистанционном способе продажи товара», указавшим на то. что перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2463, связан с правоприменением исключительно статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».

И она же сложилась в судебной практики.

С учетом указанного

в этом магазине указано, что это непродовольственный товар надлежащего качества, а его, как правило, обменять или вернуть нельзя.

 Данная оговорка к продаже товара дистанционным способом не применяется.

Более того, если говорить о его продаже оффлайн, то нужно учитывать, что магазин реализуется готовый отрез установленной длины, цена которого определяется за единицу отреза (т.е. за штуку). Ограничения на обмен товара установлены в отношении

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

Таким образом, если бы оффлайн магазин продавал ткань по стоимости за метр, то в таком случае отсутствовало основание для его обмена.

С учетом сказанного несостоятельным является утверждение юриста о том, что

Это право распространяется на все непродовольственные товары, за исключением тех, которые включены в специальный перечень товаров, не подлежащих возврату. Перечень товаров, не подлежащих возврату: В этот перечень входят в том числе товары, отпускаемые на метраж, такие как ткани, кабели, линолеум и другие подобные товары (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Это значит, что если бы вы заказывали отрез ткани, который специально для вас нарезали, возврат был бы невозможен.

Данное утверждение является ошибочным, не основанном на действующем законодательстве и правоприменительной практике.

Право на отказ от товара приобретенного дистанционно не зависит от того, включен ли приобретенный товар в поименованный Перечень или нет.