Залог оформлен на человека, никакого отношения к автомобилю не имевшего, оформлен уже после покупки нами

Автомобиль (подержаный) был куплен в прошлом году (на момент покупки проверяли, всё было чисто юридически), сегодня обнаружили, что он в залоге. Залог оформлен на человека, никакого отношения к автомобилю не имевшего, оформлен уже после покупки нами. Нужна консультация и план действий.

, Наталья, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашем случае на мой взгляд к сожалению возможен только судебный порядок решения вопроса.

То есть, пытаться оспорить сделку через суд, доказав, что на момент покупки вы не знали и не должны были знать о наличии залога. В этом случае залог будет прекращён в соответствии с п.2 ч.1 ст.352 ГК РФ, и банк больше не будет иметь никаких прав на спорный автомобиль.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eefe7413756e6e909f8ff7ac54a11586d4e/

Важный аргумент при рассмотрении спора, это ваш договор. В нём должно быть чётко прописано, что автомобиль не находится в залоге, и на него не распространяются права третьих лиц, и что в его отношении отсутствуют какие-либо ограничения.

Подробнее читайте по ссылке

Что делать если купили автомобиль находящийся в залоге

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

Согласно ст. 352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вы в свою очередь полагаю считаетесь добросовестным покупателем пока не доказано обратное согласно п. 5 ст 10 ГК РФ:

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

---

Но при этом нужно разбираться в деталях, так как Вы приобретали не заложенное имущество, вероятнее всего это ошибка.

Во первых залог после Вашей сделки, во вторых на третье не известное Вам лицо, которе никогда владельцем авто не являлось а следовательно и не могло его заложить.

Вам необходимо обратиться к залогодержателю о необходимости исключить сведения из реестра уведомлений о залоге. Если он будет возражать, необходимо будет обратиться в суд.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, как узнать, кто залогодержатель? Мы проверяли через сервис, там только имя человека, оформившего залог, а залогодержатель скрыт

Можно попробовать запросить расширенную выписку.

Для получения расширенной выписки необходимо обратиться к нотариусу.

Но она предоставляется залогодержателем и залогодателям, но Вы то при этом являетесь собственником.

В общем ситуация странная. Вероятнее всего потребуется действительно обращаться в суд для разрешения возникшей проблемы.