Купили дом в ипотеку и под маткапитал продавец умолчал что пол и брус под ним сгнил то что крыша местами подтекает исептик неисправен
Игорь, здравствуйте!
В вашей ситуации есть основания для обращения с претензией к продавцу, если он умышленно умолчал о серьёзных дефектах недвижимости, которые существенно влияют на её стоимость или пригодность для проживания.
Это регулируется статьёй 475 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность требовать уменьшения покупной цены, устранения недостатков за счёт продавца или возврата части средств. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/)
Рекомендую:
1. Составьте претензию продавцу в письменной форме, приложив доказательства (например, экспертные оценки состояния дома).
2. Если продавец откажется удовлетворить требования, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации ущерба.
Также обратите внимание, что если покупка была частично профинансирована материнским капиталом, вам может понадобиться уведомить Пенсионный фонд о выявленных проблемах, если потребуется пересмотр условий сделки.
Желаю удачи!
Если необходимо подготовить документы — можете обратиться за консультацией в личные сообщения на сайте, но данная услуга платная по правилам сайта.