Я работаю не официально и при трудоустройстве я не подписывала документы, сейчас же мне задерживают зарплату на 2 месяца, как я могу обратиться в суд на работодателя?

Здравствуйте! Я работаю не официально и при трудоустройстве я не подписывала документы,сейчас же мне задерживают зарплату на 2 месяца,как я могу обратиться в суд на работодателя?или же в роспотребнадзор?

, София, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если не хочется судиться, попробуйте договориться. Бывшему работодателю будет выгоднее сразу отдать зарплату за два месяца, чем целый год ходить по судам, а потом, возможно, платить в разы больше.
Позвоните и договоритесь о встрече. Если работодатель не желает общаться, направьте претензию по почте. Скажите или напишите, что намерены отстаивать свои права в суде, пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу.

Если нет результата-обращайтесь в суд за защитой своих прав.