Здравствуйте подписал контракт, но еще не получил выплат и не прошёл обучение, могу я отказаться от отправки на Украину

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, с момента подписания контракта по прохождении военной службы Вы приобрели статус военнослужащего и отказаться от отправке на СВО Вы не можете, это грозит применением к Вам статьи 332 УК РФ.

Уволиться с военной службы Вы не сможете ввиду того, что в настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Александр
Клиент, г. Москва
Отправляют Штурмовиком, в армии не служил, хоть от этого можно отказаться?

К сожалению нет. Назначение на те или иные должности — прерогатива командира.