Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

На сколько это законно? Что с этим делать?

на сколько легальна онлайн помощь в учебе? и имеют ли право такие деятели не предоставляя контактной информации просить предоплату за свои услуги?

200200.png.png
220220.png.png
240240.png.png
12 Апреля 2014, 18:40, вопрос №424714 Константин, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 328 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин, такого рода действия незаконны, потому лица не указывают свои персональные данные.  

    Объясню незаконность действий: 

    образование (среднее) гарантировано государством и оно бесплатно. Государство платит за гражданина из бюджета. Гражданин, получающий от государства услуги бесплатно обязан отчитаться по государственной программе за полученное, чтобы по окончании курса государство выдало ему сертификат — диплом о среднем образовании.

    В данном случае гражданин пытается уклониться от исполнения личной обязанности и переложить ее на плечи третьих лиц, но сертификат хочет получить сам, а значит потраченное на гражданина из бюджета потрачено зря. 

    Налицо нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ).  .

    Думаю, что такие схемы Вам знакомы по более ярким примерам: нежелание нести службу в армии или большое желание получить вместо сертификата на материнский капитал деньги и сразу. Именно в такого рода «делах» подворачиваются «дельцы», которые, якобы, готовы за гражданина выполнить часть его личных обязанностей (не бесплатно), но отвечать будет сам гражданин (потому и персональные данные третьих лиц не открываются). Ответственность личная по УК РФ.

    12 Апреля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.