Ответственность за прибор учета с дистанционной передачей показаний несет обслуживающая организация
Здравствуйте!
Прибор учета э/э с дистанционной передачей показаний находится наверху столба на улице. Прибор был установлен в августе 2023 года. До этого висел другой аналогичный прибор учета, который заменили в связи с его неисправностью без нашего участия и нашего заявления. После установки действующего прибора учета квитанции в течении года до настоящего времени приходили с фиксированной суммой платежа без указания начальных и конечных данных прибора учета и нами всегда оплачивались своевременно. Согласно поставновления Правительства РФ от 03.02.2022 №22 подпункт "е" пункта 31 и подпункта "д" пункта 31 расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Ответственность за прибор учета с дистанционной передачей показаний несет обслуживающая организация.
Обратившись к поставщику электроэнергии был получен устный ответ, что прибор учета не передавал показания в течении года и за последний месяц квитанция за электроэнергию была выставлена с учетом последних переданных показаний прибором учета в автоматическом режиме. На основании этого Энергосбыт сделал перерасчет и прислал квитанцию.
В случае неоплаты грозятся отключить электроэнергии. Потребителем являются два пенсионера с суммарным доходом 25000 руб в месяц.
Насколько правомерны действия поставщика электроэнергии и как нам действовать в сложившейся ситуации?
- Скриншот 2024-09-07 13.04.12.png
- Скриншот 2024-09-07 13.02.02.png
- Скриншот 2024-09-07 13.02.41.png