Здравствуйте, муж ранен и находится на лечении в военном госпитале, справку о лечении предоставили в часть

Здравствуйте, муж ранен и находится на лечении в военном госпитале, справку о лечении предоставили в часть. Нач мед службы требует снимать видео с палаты в военном госпитале каждый день. Мы этого не делаем так как это безосновательно и запрещено военным госпиталем. Угрожают подать в СОЧ. Могут ли они это сделать?

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.