Здравствуйте, я отсидел по ст 264 УК РФ 1, 2 года, мне дали еще 4 года дополнительного наказания 4 года лишения вод

Здравствуйте, я отсидел по ст 264 УК РФ 1,2 года, мне дали еще 4 года дополнительного наказания 4 года лишения вод. прав. Сейчас уже прошло 2 года после освобождения, могу ли я подать на УДО по доп. наказанию?

, данил, г. Москва
Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Добрый день!

В ст. 79 УК РФ закреплен закрытый перечень видов наказаний, по которым предусмотрена такая мера — как условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и условия ее применения судом:

  — Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в т.ч. лишение права, связанного с управлением транспортными средствами на определенный срок) действующими нормами Уголовного кодекса Российской Федерации — не предусмотрено.