Можно ли переоформить дом на бывшего супруга без его согласия и присутствия?

В разводе с 2015 года, в данный момент в совместно купленном доме не проживаю. Дом оформлен на меня. За это время притязания на дом бывший супруг не предъявлял и не будет. Меня этот дом тянет. Счета за ком услуги и тд. Продавать дом и разделить сумму между собой бывший супруг не хочет. Проживает он в нём. За коммуналку платить тоже не хочет так как он на мне оформлен. Я хочу оформить дом на него. Мне он не нужен. Могу ли я сделать это без его присутствия и согласия?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить дом (заключить договор дарения), без согласия супруга Вы не можете.

Дом является совместной собственностью. Можно возбудить иск о разделе совместной собственности. Положение ослодняет пропуск срока исковой давности, но его можно попробовать восстановить.

Можно также заключить соглашение о разделе дома и заключить его у нотариуса.

Или разделить счета по оплате коммунальных платежей, поскольку Вы там не проживаете.