Подскажите, что надо сделать, чтобы вернуть земле статус ИЖС, а дому номер?
Дачный дом с участком в собственности более 10 лет. Согласно выпискам из ЕГРН до 2024 года был номер дома, участок зарегистрирован как ИЖС. С 2024 года согласно выпискам из ЕГРН дом номера не имеет (прописаны координаты), участок переведен из ИЖС в земли сельхозназначения. Подскажите, что надо сделать, чтобы вернуть земле статус ИЖС, а дому номер? (на руках ЕГРН нет, так как земля и дом- собственность родителей) Как говорят соседи, которые обращались в администрацию района, основанием для перевода земли в замели сельхозназначения послужил выход нескольких домов из состава СНТ.
Здравствуйте, Мария!
Из Вашего сообщения следует, что произошли изменения в статусе земельного участка и дома, которые находятся в собственности Ваших родителей. Для решения данной ситуации предлагаю следующие действия:
1. Получение актуальной выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок и дом. Это необходимо для подтверждения текущего статуса объектов.
2. Обращение в орган местного самоуправления (администрацию района) с заявлением о переводе земельного участка из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов» для ведения индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Для этого потребуются следующие документы:
— Правоустанавливающие документы на земельный участок и дом (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН);
— Кадастровый паспорт на земельный участок;
— Технический план дома.
3. Одновременно с этим, следует обратиться в орган, осуществляющий присвоение адресов (также может быть администрация района), с заявлением о присвоении дому адреса и номера.
Для этого потребуются:
— Правоустанавливающие документы на дом;
— Технический план дома.
Важно отметить, что перевод земли из одной категории в другую и присвоение адреса являются отдельными процедурами, которые могут быть реализованы параллельно.
В случае если администрация района будет отказывать в удовлетворении Ваших заявлений, Вы можете обжаловать их действия (бездействие) в судебном порядке.
Рекомендую Вам также проконсультироваться с юристом, который поможет Вам правильно оформить все необходимые документы и эффективно решить Вашу проблему.
Удачи в решении данного вопроса! Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.