Кража по части 3 статьи 158

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация что я украл кросовки из магазина даже не украл вышел за ограждение магазина за несколько метров сработало оповещение меня остановил охранник никаких сопротивляющих действий я не проводил а сразу осознал свою вину, в отделении написал чисто сердечное признание, раннее приводов в милицию не было и ничего с нарушением закона, написали статья 30 ч1 и статья 158 ч3, мне 18 лет, какова вероятность что у меня будет судимость, или мне просто будет штраф? кросовки стоили 1600р

, Дмитрий, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

написали статья 30 ч1 и статья 158 ч3

Немного ошиблись, Дмитрий, Ваши действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У Вас есть все основания для прекращения в отношении в отношении Вас уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), если сумеете договориться с директором магазина (для примирения обязательно нужно ходатайство представителя потерпевшего — магазина).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У этого магазина нет таких полномочий или как это назвать, там нет примирения сторон. какие еще варианты?

В уголовном деле должен участвовать представитель потерпевшего (магазина) по доверенности, в которой могут быть прописаны полномочия по написанию заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон (может быть лишь нежелание администрации (хозяина) магазина прекращать уголовное дело за примирением).

Если не получится примириться, можно попробовать заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Помимо примирения других вариантов нет. Что касается наказания, то реального срока не будет конечно, но то, что отделаетесь только штрафом, не уверен.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.