Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Вы можете подать апелляцию в течении 30 дней с момента принятия судом решения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

В соответствии с ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (а не со дня оглашения).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вера!

Срок составляет 30 дней, при этом он исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте! В дополнение ответов коллег можно привести Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», где есть официальные разъяснения по этому вопросу:

«6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья — председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания».

Таким образом, судья при принятии решения обязан сообщить, когда будет изготовлено решение в окончательном виде — с этого момента начинается течение срока обжалования. Но эти ответы применимы в случае, если Ваш вопрос касается гражданского судопроизводства. Например, при производстве по административным делам срок подачи жалобы составляет 10 дней.