Здравствуйте, что будет подростку 9 класса если он намеренно облил перцовкой 6 класса детей, и есть видео как он это делает?

Здравствуйте, что будет подростку 9 класса если он намеренно облил перцовкой 6 класса детей , и есть видео как он это делает?

, Лариса, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если он не достиг 16 лет — поставят на учет.

К административной ответственности не привлекут.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если причинен вред здоровью, то в зависимости от степени тяжести и возраста 9 классника может быть возбуждено уголовное дело.

Работа в чате платная.

 Даже если не причинён, возможна уголовная ответственность при условии достижения возраста 16 лет:

УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений

Или ещё хуже, ответственность наступает уже в 14-летнем возрасте:

УК РФ Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения

..........................................................................................

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия......

В моей адвокатской практике такие случаи бывали.

Но вообще практика  даже в разных районах Москвы различна. К примеру, в Перовском районе столицы гражданина осудили к реальному лишению свободы за применение газового баллончика по ст.213 УК РФ. А в Кунцево за такое же деяние гражданку привлекли всего лишь к административной ответственности за побои, несмотря на то, что всё произошло в общественном месте и с потерпевшей она ранее не была знакома. Чудеса нашей юриспруденции.