Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

23года выслуги 45 лет нехватает 15метров семья 4 чел. Говорят надо увольнятся чтобы получить субсидию по предельному

если больше 23 лет выслуги алет уже 45 и охота еще служить как получить не достающие 15 кв.метров к приватизированной квартире.семья4чел. а приказ 76 ст15 что означает

12 Апреля 2014, 17:15, вопрос №424653 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, если Вас верно поняла, то Вас увольняют по ОШМ в 45 лет на пенсию по возрасту. 

    Ваша выслуга 23 года и 4 члена семьи.

    Но Вы не указали 

    — Ваше звание

    — сколько метров квартира

    — кем приватизирована

    — имеете ли награды федерального значения, о которых идет речь в ст. 15.1. Закона «О статусе военнослужащего» (закон, о котором вы спрашиваете) 

    12 Апреля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Попредельному сам так как хочу решить жилищн. вопрос я сержант конрактн.но слышал что у кого выслуга более 20 можно служить и получить жилье или деньги.квартира моя наград нет.

    12 Апреля 2014, 17:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Статья 15 Закона «О статусе военнослужащих» говорит, что 

    «1.Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.» 

    В той же статье говорится

    «Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 настоящего Федерального закона.»

    Когда встанет вопрос предоставления жилья запросят все данные по жилой площади, в том числе что у Вас уже есть. Если это Ваша собственность, то вероятность мала, так как учетная норма жилья в каждом регионе не более 10-12 кв.м. на члена семьи (при такой норме признают нуждающимися в улучшении жилищных условий). например в Москве учетная норма жилья 10 кв.м., если на члена семьи больше, то на очередь не ставят.

    12 Апреля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хотел на Екатеринбург но там я не подхожу так как по 10 метров а в нашем городе по 15 метров я написал на субсидию но пока приказа нету.

    12 Апреля 2014, 18:47
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если учетная норма 15 метров, то обязательно предоставят.

    12 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предоставят а служить то можно еще. Большое спасибо ОТЛИЧНО.

    12 Апреля 2014, 18:51
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Служить можно аж до 65, если не ошибаюсь.

    12 Апреля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats