Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор подряда

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я собираюсь заняться установкой теплиц по заказам клиентов. Есть намерение заниматься этой деятельностью длительно. Нужно ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? И если я не сделаю этого какие санкции ожидают меня? Спасибо!

12 Апреля 2014, 16:56, вопрос №424643 Сергей, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Вам нужно получить статус или ИП или вы можете зарегистрировать ООО. 

    В противном случае ваша деятельность будет называться осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, что влечет административную ответственность или даже осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, что уже влечет уголовную ответственность.

    12 Апреля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Сергей.

    Да, в этом случае Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии со ст.23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Ответственность.

    Статья
    14.1 Кодекса об административных правонарушениях

    1.
    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
    регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
    государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет
    наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч
    рублей.

    Статья 171 Уголовного кодекса
    1.
    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без
    лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние
    причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
    сопряжено с извлечением дохода в крупном размере(крупный размер — более 1,5 млн.руб),

    — наказывается
    штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    арестом на срок до шести месяцев.

    Что касается ответственности, приведу ссылку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О
    некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части
    Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

    13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного
    правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ,
    необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской
    деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса
    Российской Федерации (далее — ГК РФ). В силу названной нормы
    предпринимательской является деятельность, направленная на
    систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
    товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется
    самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном
    законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая
    это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг
    лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя,
    не образуют состав данного административного правонарушения при
    условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных
    работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том,
    что данная деятельность была направлена на систематическое получение
    прибыли. Доказательствами,
    подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью,
    направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут
    являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в
    получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица,
    привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров
    (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов
    следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами
    товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных
    объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку
    товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.


    12 Апреля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats