Здравствуйте, могут ли меня лишить водительских прав, если стою на учёте у нарколога
Здравствуйте, могут ли меня лишить водительских прав, если стою на учёте у нарколога!? Я два с половиной года отстоял осталось полтора, и будет ли мне штраф. И на сколько лишение !?
- IMG_2024_09_06_20_12_11_7172398341535300330952.jpg
- IMG_2024_09_06_20_12_34_6278801332913850587465.jpg
Анатолий, добрый день.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения»
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
Это значит, что в результате прокурорской проверки или прокурорского надзора были выявлены обстоятельства по которому у Вас имеются медицинские противопоказания по управлению ТС. На практике такое случается если после получения Вами ВУ, Вы были поставлены на учет и имеются основания для лишения Вас водительского удостоверения.
При таких обстоятельствах Вас действительно лишать права управления ТС. Штрафа не будет.
Вернуть права Вы сможете после прекращения оснований для лишения, то есть когда Вас снимут с учета.
3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.