Имеют ли они право требовать долг?
Здравствуйте. Супруга в 2007 году брала кредит в каком то банке. Какое то время платила, а потом думала что закрыла, но видимо что то не полностью его закрыла и накапала задолженность 70 т.р. на неë вышло какое то коллекторское бюро (вроде ПКБ) лет через 10-11, что мол вы должны деньги. На 2007 год у нее была другая прописка и фамилия другая(вышла замуж). Сейчас они говорят, что подали иск в суд(проверял через сайт суда-действитрльно есть иск) и говорят, что предоставляем вам скидку если до суда оплатите. В итоге со скидкой говорят, что достаточно оплатить 30т.р. и долг спишем. В итоге не знаем как быть! Есть же ведь исковая давность какая то(читал что 3 года) ? Имеют ли они право требовать долг? Что посоветуете?
Здравствуйте! Скорее всего в отношении вас подали заявление о выдачи судебного приказа.
Вы вправе в соответствии со ст. 129 ГПК РФ подать возражение относительно приказа, применив срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте, Виталий!
По вашему вопросу могу сообщить следующее.
Рекомендую ознакомиться внимательно с материалами дела в суде и в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
.
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Оцените, пожалуйста, мой ответ.
С уважением, юрист Грибов А.А.
Уважаемый Виталий!
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако в вашем случае возможны некоторые нюансы.
Во-первых, если задолженность была просрочена более 3 лет назад, то коллекторское бюро не имеет права требовать возврата долга в судебном порядке. Статья 196 ГК РФ чётко устанавливает, что срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если срок пропущен, суд должен отказать во взыскании долга.
Во-вторых, важно учитывать, что ваша супруга сменила фамилию и прописку после заключения кредитного договора. Согласно ст. 308 ГК РФ, кредитор должен был направить уведомление о смене реквизитов должника. Если этого не было сделано, то срок исковой давности может быть восстановлен.
Я рекомендую вам обратиться к юристу в Кемерово, который сможет более подробно изучить ситуацию, проверить документы и подготовить грамотный ответ в суд. Опытный юрист поможет отстоять ваши права, оспорить требования коллекторского бюро и добиться прекращения судебного производства.
Кроме того, юрист может помочь вам взыскать с коллекторского агентства компенсацию за нарушение прав потребителя, согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Незаконные действия коллекторов повлекли за собой моральный вред и дополнительные расходы, которые также подлежат возмещению.