Имеют ли они право требовать долг?

Здравствуйте. Супруга в 2007 году брала кредит в каком то банке. Какое то время платила, а потом думала что закрыла, но видимо что то не полностью его закрыла и накапала задолженность 70 т.р. на неë вышло какое то коллекторское бюро (вроде ПКБ) лет через 10-11, что мол вы должны деньги. На 2007 год у нее была другая прописка и фамилия другая(вышла замуж). Сейчас они говорят, что подали иск в суд(проверял через сайт суда-действитрльно есть иск) и говорят, что предоставляем вам скидку если до суда оплатите. В итоге со скидкой говорят, что достаточно оплатить 30т.р. и долг спишем. В итоге не знаем как быть! Есть же ведь исковая давность какая то(читал что 3 года) ? Имеют ли они право требовать долг? Что посоветуете?

, Виталий, г. Кемерово
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего в отношении вас подали заявление о выдачи судебного приказа.

Вы вправе в соответствии со ст. 129 ГПК РФ подать возражение относительно приказа, применив срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

Рекомендую ознакомиться внимательно с материалами дела в суде и в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

С уважением, юрист Грибов А.А.

Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Виталий!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако в вашем случае возможны некоторые нюансы.

Во-первых, если задолженность была просрочена более 3 лет назад, то коллекторское бюро не имеет права требовать возврата долга в судебном порядке. Статья 196 ГК РФ чётко устанавливает, что срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если срок пропущен, суд должен отказать во взыскании долга.

Во-вторых, важно учитывать, что ваша супруга сменила фамилию и прописку после заключения кредитного договора. Согласно ст. 308 ГК РФ, кредитор должен был направить уведомление о смене реквизитов должника. Если этого не было сделано, то срок исковой давности может быть восстановлен.

Я рекомендую вам обратиться к юристу в Кемерово, который сможет более подробно изучить ситуацию, проверить документы и подготовить грамотный ответ в суд. Опытный юрист поможет отстоять ваши права, оспорить требования коллекторского бюро и добиться прекращения судебного производства.

Кроме того, юрист может помочь вам взыскать с коллекторского агентства компенсацию за нарушение прав потребителя, согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Незаконные действия коллекторов повлекли за собой моральный вред и дополнительные расходы, которые также подлежат возмещению.