Это не собрание СНТ, а отдельно взятой улицы

На улице в СНТ был поставлен ограничитель по высоте в 2 м.

К моему супругу скорая помощь не смогла проехать и была вынуждена добираться окольными путями.

Мы попросили увеличить высоту ограничителя.

После чего было собрание улицы ( не буду описывать очевидные нарушения).я была приглашена,т.к. супруг болен и не мог прийти на данное собрание.

Мне он дал доверенность . За своей подписью.

Протокол, т.н. собрания мне не выдается.

Требуют то генеральную, то нотариальную доверенности.

Это не собрание СНТ,а отдельно взятой улицы.

Мы с супругом 2 инвалида, 85 и 77 лет , и объяснение, что нам тяжело бегать и открывать ключами замок, не возымело значения.

Вопрос в доверенности и правомочной установке ограничителя на улице, хоть и подтвержденного собранием улицы

, Антонина, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые стоит рассмотреть:

1. Доверенность для участия в собрании
Тип доверенности: В большинстве случаев для представления интересов другого лица на собрании или заседании достаточно простой доверенности, подписанной лицом, уполномоченным представлять интересы. Генеральная доверенность или нотариальная доверенность могут потребоваться в случаях, когда это предусмотрено уставом или внутренними правилами организации или собрания.
Оспаривание требований: Если вам требуют предоставление нотариальной или генеральной доверенности, это может быть нарушением ваших прав. Убедитесь, что требования соответствуют действующему законодательству и правилам, регламентирующим собрания СНТ или подобные мероприятия.
2. Установка ограничителя по высоте
Правомочность установки: Установка ограничителя по высоте на улице СНТ может быть правомерной, если это решение было принято уполномоченными органами или общим собранием СНТ, если это прописано в их уставе или правилах. Однако, если это собрание было неофициальным или не имело юридической силы, установленные ограничения могут быть оспорены.
Права инвалидов: Если установка ограничителя создает препятствия для проезда не только вашего супруга, но и других людей с особыми потребностями (инвалидов), это может быть основанием для обращения в органы местного самоуправления или в суд с просьбой о пересмотре решения и изменении установки.
3. Решения и действия
Обращение в органы: Если ограничение высоты препятствует проезду скорой помощи и затрудняет доступ, обратитесь в органы местного самоуправления или управляющую компанию СНТ с просьбой пересмотреть и изменить установку ограничителя. Обоснуйте свое обращение тем, что это может угрожать безопасности.
Юридическое обжалование: Если требования по доверенности являются необоснованными, и вы столкнулись с препятствиями в доступе к информации или правам, рассмотрите возможность подачи жалобы в органы, занимающиеся защитой прав потребителей, или обращение в суд.
Документирование: Поскольку у вас есть проблемы с доступом к протоколам и решениям, документируйте все свои обращения и запросы, чтобы иметь доказательства для возможного судебного разбирательства.
Рекомендации:
Уточните требования к доверенности: Проверьте устав и внутренние правила собрания или СНТ относительно типа доверенности, требуемой для представления интересов.
Обратитесь за помощью: Если права инвалидов нарушаются, обратитесь в органы социальной защиты или правозащитные организации для получения помощи.
Обратитесь в суд: Если проблема не решается на уровне СНТ или местных органов, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о признании установки ограничителя незаконной или требованием ее изменения.

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Очень помогли!!!