Если отработка необходима, есть ли возможность ее сократить ( больничный, например)?

Добрый день, хочу уволиться без отработки. Трудовой договор я не подписывала. Нужно ли мне написать письменное заявление об уходе за две недели? Если отработка необходима, есть ли возможность ее сократить ( больничный, например)?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия,

Если трудовой договор не был подписан, но вы фактически работали, то вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем. При увольнении по собственному желанию необходимо уведомить работодателя за две недели.

Чтобы избежать отработки:

  • Можно попробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон — в этом случае отработка не требуется.
  • Если есть уважительные причины (например, болезнь или необходимость ухода за детьми), можно уйти на больничный, что приостановит выполнение обязанностей.
  • В случае срочной необходимости, например, по состоянию здоровья, также можно потребовать увольнение без отработки, предоставив соответствующие документы.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович