Более того, исполнение по решению суда было произведено через год, что не дало мне даже отменить решение суда, в виду истечения срока

Бухгалтер ТСЖ внесла оплату госпошлины за судебный иск в квитанцию на квартплату. Исполнительный лист выполнен, со стороны судебных приставов претензий нет. Суд был выйгран только потому что, подали иск по месту прописки и ничего об этом я не знала. По делу прошел срок исковой давности, но судья присудил мне выплату задолженности, которой у меня никогда не было, что я бы с легкостью доказала, если бы была на суде. Более того, исполнение по решению суда было произведено через год, что не дало мне даже отменить решение суда, в виду истечения срока. В то время как председатель жил со мной в одном доме, видел меня каждый день и ни слова не сказал, что есть суд, что прошел, что с меня будут взыскивать, молчал пока мне не заблокировали счета. Нужна помощь по этой ситуации.

, Ольга, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации присутствует несколько важных моментов, требующих детального разбора и возможного судебного вмешательства. Давайте рассмотрим, какие шаги можно предпринять:

### 1. **Обжалование судебного решения**
   Если вы не были уведомлены о судебном процессе и узнали о нем только после блокировки счетов, то это может быть основанием для восстановления срока на подачу апелляции или обжалования решения. Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен, если вы не знали о судебном разбирательстве по уважительным причинам.

   **Действия:**
    — Подайте заявление в суд о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, объяснив, что не были уведомлены о процессе и не имели возможности защитить свои интересы.
    — Одновременно можно подать апелляционную жалобу на решение суда, указав на то, что у вас не было задолженности и решение было вынесено без вашего участия.

### 2. **Взыскание средств по исполнительному листу**
   Поскольку исполнительный лист уже был выполнен, вам нужно обратиться к судебным приставам с заявлением об оспаривании взыскания, если вы сможете доказать, что долг был ошибочным.

   **Действия:**
    — Направьте заявление в службу судебных приставов, указывая, что взыскание было произведено на основании решения суда, о котором вы не знали, и приложите копии документов, которые подтверждают отсутствие задолженности.
    — Параллельно подайте в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если сможете доказать, что с вашей стороны не было долговых обязательств.

### 3. **Ответственность за несообщение о судебном разбирательстве**
   Действия председателя ТСЖ, который, проживая с вами в одном доме, не уведомил вас о суде, могут быть расценены как злоупотребление правами или как недобросовестное поведение. Это может быть использовано как дополнительный аргумент в суде для восстановления сроков.

   **Действия:**
    — Зафиксируйте все факты, связанные с взаимодействием с председателем и ТСЖ (например, переписка, свидетели).
    — Подайте жалобу на действия председателя ТСЖ в прокуратуру или в контролирующие органы, если усматривается нарушение закона в его действиях.

### 4. **Дополнительные действия по квитанции на квартплату**
   Внесение госпошлины в квитанцию на квартплату является нарушением, если это было сделано без вашего согласия. Этот момент можно оспорить отдельно.

   **Действия:**
    — Обратитесь в ТСЖ с письменной претензией, указывая на незаконность включения госпошлины в квитанцию.
    — Если ТСЖ откажется решать вопрос мирным путем, можно подать заявление в прокуратуру или в суд.

### 5. **Консультация с юристом**
   Поскольку ваша ситуация довольно сложная, целесообразно обратиться к юристу для профессиональной помощи в составлении заявлений и жалоб. Юрист сможет грамотно составить все документы и представлять ваши интересы в суде.

Таким образом, вам следует начать с восстановления сроков на подачу апелляционной жалобы и подачи заявления об оспаривании взыскания у судебных приставов.