Ваша ситуация достаточно распространена, когда покупатель автомобиля сталкивается с запретом на регистрационные действия из-за долгов бывшего владельца. Вот как вы можете действовать:
1. Проверка информации
Убедитесь, что запрет на регистрационные действия действительно связан с долгом бывшего владельца. Вы можете это сделать, запросив информацию в службе судебных приставов или на сайте ФССП по фамилии и данным предыдущего владельца.
Получите копию решения о наложении запрета (постановления пристава), чтобы точно понимать основания.
2. Переговоры с бывшим владельцем
Бывший владелец обещает решить вопрос с приставами, однако для вас это не гарантия быстрого результата. Вы можете предложить ему составить расписку, в которой он обязуется в определенный срок выплатить долг и снять запрет на регистрационные действия.
Если бывший владелец на это не идет, то лучше перейти к более решительным мерам.
3. Расторжение договора купли-продажи
В вашей ситуации покупка автомобиля произошла с юридическим дефектом, о котором вы не знали на момент покупки. Это может быть основанием для расторжения договора купли-продажи.
Если бывший владелец отказывается добровольно вернуть деньги, вы имеете право подать иск в суд на расторжение договора и возврат денег.Для этого нужно составить исковое заявление, в котором указать, что продавец продал автомобиль с обременением, о котором не уведомил покупателя. Приложите документы о запрете на регистрацию.
4. Обращение к приставам
Вы также можете попытаться связаться с судебным приставом, который наложил запрет, и обсудить с ним возможные действия. В некоторых случаях приставы могут снять запрет на регистрационные действия при условии, что покупатель не был осведомлен о наличии задолженности.
5. Альтернативные меры
Если бывший владелец пообещал выплатить долг и снять запрет, проследите за процессом. Если есть возможность, договоритесь о поэтапном погашении долга.
В случае затягивания процесса, лучше рассмотреть вариант расторжения сделки и подачи иска в суд.
6. Защита прав покупателя
По закону, если продавец продал автомобиль с обременением, он обязан устранить препятствия для его регистрации или вернуть деньги. Вы вправе требовать компенсации убытков, включая возврат денег, потраченных на оформление сделки.
В любом случае, сохраните все документы: договор купли-продажи, расписки, переписку с продавцом, информацию о запрете на регистрацию — это будет важно для защиты ваших прав в случае судебного разбирательства.