Имели ли они право удерживать денежные средства?

Добрый день. 10 августа 2023 года Арбитражным судом было принято заявление о банкротстве и назначали процедуру реализации имущества. И в этот период с меня удерживали 50% дохода судебные приставы. Имели ли они право удерживать денежные средства?

, Ирина, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Дата принятия заявления о процедуре банкротства не равно введение в отношении Вас данной процедуры. Приста имела все права, списать с Вас денежные средства и направить на исполнение, находящихся у нее исполнительных производств.

Вот если, решением суда уже введена в отношении Вас процедура реализации имущества, в этом случае, действия пристава были бы незаконными, поскольку с даты оглашения резолютивной части решения суда, приставы обязаны прекратить все исполнительные производства, а исполнительные листы передать финансовому управляющему.