Как членам снт и правлению предотвратить нарушение границ снт?

Выкуплена у члена снт в собственность земля на территории снт, которая предназначалась для строительства крольчатника. Собственник новый не член снт. Участок граничит с забором ограничивающим все снт. Новый собственник демонтировал часть забора снт, убрал несколько деревьев, хочет сделать отдельный индивидуальный въезд. Как членам снт и правлению предотвратить нарушение границ снт?

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

демонтировал часть забора снт

Забор СНТ это имущество СНТ.

Согласно ГК РФ Статья 128. «Объекты гражданских прав», к объектам гражданских прав относятся вещи.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f64790704bd48c7d94bcb/

Собственник земельного участка не является членом СНТ и к данному имуществу не имеет отношения.

По сути речь о самоуправстве.

По смыслу КоАП РФ Статья 19.1. «Самоуправство», установлено, что под данным понятием понимается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего предполагаемого права.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

В данном случае, СНТ следует обратиться с заявлением в полицию.

Я дополню свой ответ.

Как иной вариант решения вопроса, СНТ может рассмотреть обращение по данному поводу в суд с учетом требований ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Нормой предусмотрено, что СНТ может требовать устранения всяких нарушений права.

Иск в суд подается по правилам ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Я дополню свой ответ:

Что касается рубки деревьев:

Исхожу из того, что земельный участок по обстоятельствам вашего вопроса, — у него собственности, ст. 15 ЗК РФ.

Согласно ст. 209 «Содержание права собственности», указано, ему принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Есть оговорка, что пользование земельным участком осуществляются их собственником свободно, если это не наносит вами ущерба окружающей среде и вы не нарушаете права и законных интересов других лиц.

Смотрим ст. 261 ГК РФ, «Земельный участок как объект права собственности». Нормой установлено, что право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в его границах поверхностный (почвенный) слой и находящиеся на земельном участке растения.

Имеется ответственность КоАП РФ Статья 8.28. «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». Имеется и уголовная ответственность: ст. ст. 260, 261 УК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ 19 октября 2012 года № 21 п. 15:

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях дачного хозяйства, садоводства и огородничества...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Новый собственник демонтировал часть забора снт, убрал несколько деревьев, хочет сделать отдельный индивидуальный въезд.

 Можете обратиться с заявлением в полицию ( участковому). Должны будут отреагировать, составить материалы. Если забор — собственность СНТ, то причинен имущественный ущерб.В дальнейшем у Вас будут доказательства для суда, ст.55,56 ГПК РФ.

Также можно обратиться в администрацию по поводу данных действий этого гражданина.

Кроме обращений в указанные выше органы можно подать исковое заявление в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. С требованиями устранить препятствия в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ).а также взыскании причиненного материального ущерба. ст.15 ГК РФ.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если границы СНТ нарушены ( при этом увеличилась площадь участка нового собственника), вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (муниципальный земельный контроль) или непосредственно в орган госземнадзора (структурное подразделение Росреестра) по факту самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ). Уполномоченный орган (Росреестр) привлечет его к административной ответственности и обяжет правонарушителя восстановить прежние границы.

Кстати, разведение кроликов на территории СНТ допускается только при соблюдении требований, указанных в ч.4 ст.23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». В противном случае этот факт будет квалифицироваться органом госземнадзора, как нецелевое использование земельного участка (ст. 8.8. КоАП РФ).   Удачи.