Как членам снт и правлению предотвратить нарушение границ снт?
Выкуплена у члена снт в собственность земля на территории снт, которая предназначалась для строительства крольчатника. Собственник новый не член снт. Участок граничит с забором ограничивающим все снт. Новый собственник демонтировал часть забора снт, убрал несколько деревьев, хочет сделать отдельный индивидуальный въезд. Как членам снт и правлению предотвратить нарушение границ снт?
Здравствуйте!
демонтировал часть забора снт
Забор СНТ это имущество СНТ.
Согласно ГК РФ Статья 128. «Объекты гражданских прав», к объектам гражданских прав относятся вещи.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f64790704bd48c7d94bcb/
Собственник земельного участка не является членом СНТ и к данному имуществу не имеет отношения.
По сути речь о самоуправстве.
По смыслу КоАП РФ Статья 19.1. «Самоуправство», установлено, что под данным понятием понимается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего предполагаемого права.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/
В данном случае, СНТ следует обратиться с заявлением в полицию.
Здравствуйте!
Новый собственник демонтировал часть забора снт, убрал несколько деревьев, хочет сделать отдельный индивидуальный въезд.
Можете обратиться с заявлением в полицию ( участковому). Должны будут отреагировать, составить материалы. Если забор — собственность СНТ, то причинен имущественный ущерб.В дальнейшем у Вас будут доказательства для суда, ст.55,56 ГПК РФ.
Также можно обратиться в администрацию по поводу данных действий этого гражданина.
Кроме обращений в указанные выше органы можно подать исковое заявление в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. С требованиями устранить препятствия в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ).а также взыскании причиненного материального ущерба. ст.15 ГК РФ.
Здравствуйте.
В случае если границы СНТ нарушены ( при этом увеличилась площадь участка нового собственника), вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (муниципальный земельный контроль) или непосредственно в орган госземнадзора (структурное подразделение Росреестра) по факту самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ). Уполномоченный орган (Росреестр) привлечет его к административной ответственности и обяжет правонарушителя восстановить прежние границы.
Кстати, разведение кроликов на территории СНТ допускается только при соблюдении требований, указанных в ч.4 ст.23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». В противном случае этот факт будет квалифицироваться органом госземнадзора, как нецелевое использование земельного участка (ст. 8.8. КоАП РФ). Удачи.
Я дополню свой ответ.
Как иной вариант решения вопроса, СНТ может рассмотреть обращение по данному поводу в суд с учетом требований ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Нормой предусмотрено, что СНТ может требовать устранения всяких нарушений права.
Иск в суд подается по правилам ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
Я дополню свой ответ:
Что касается рубки деревьев:
Исхожу из того, что земельный участок по обстоятельствам вашего вопроса, — у него собственности, ст. 15 ЗК РФ.
Согласно ст. 209 «Содержание права собственности», указано, ему принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Есть оговорка, что пользование земельным участком осуществляются их собственником свободно, если это не наносит вами ущерба окружающей среде и вы не нарушаете права и законных интересов других лиц.
Смотрим ст. 261 ГК РФ, «Земельный участок как объект права собственности». Нормой установлено, что право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в его границах поверхностный (почвенный) слой и находящиеся на земельном участке растения.
Имеется ответственность КоАП РФ Статья 8.28. «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». Имеется и уголовная ответственность: ст. ст. 260, 261 УК РФ.
Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ 19 октября 2012 года № 21 п. 15: