Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дачный вопрос

В 2009 г. я приобрёл в СНТ "Рябинушка" дачу с недостроенным домом.На тот момент председатель ограничился простым переписыванием садовой книжки.За все годы с этой дачей я не производил никаких действий,кроме установки забора и своевременно оплачивал членские взносы.Сейчас возникла нужда продать данный объект недвижимости.Нашел покупателя и тут открылись неприятные подробности:дача оказалась приватизирована(по данным из правления СНТ)на старую хозяйку,которая 5 лет назад умерла.Сделку по продаже в 2009 году производил с её мужем,с которым она состояла в разводе.У старой хозяйки остались 2 наследника-сын и дочь,которые после её смерти унаследовали по закону квартиру и машину,а про дачу с их слов,забыли.Я встречался со всеми участниками данной ситуации и выяснил,что правоприемники(сын и дочь) против меня ничего не имеют,т.к деньги за дачу от меня они получили и в любой инстанции будут свидетельствовать в мою пользу.Пробовал получить выписку из ЕГРП-требуют кадастровый паспорт.За кадастровый паспорт требуют хоть какие-либо документы,от которых можно было-бы оттолкнуться.Послали сделать запрос в архив Волгограда.Помогите,пожалуйста,советом что делать?И ещё:Не мог ли данный участок отойти в пользу государства(с аннулированием старой приватизацией(90-х годов))после истечения срока вступления правоприемниками в свои права.Как быть?Как поступить?Заранее благодарен за ответ.С уважением,Прокудин Юрий.

12 Апреля 2014, 14:13, вопрос №424541 Юрий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юрий, рекомендую Вам сразу обратиться в суд с Заявлением о признании факта имеющего юридическое значение, то есть факта признания прав собственности за Вами с целью регистрации его в Росреестре.

    В суде Вы сможете описать всю ситуацию,  как ее описали сейчас и пригласить свидетелей. На основании решения суда Вам все официальные органы не откажут и проведут регистрацию.

    12 Апреля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats