Увольнение по тк Рф

Здравствуйте.Я хочу написать заявление на увольнение 28.04.2014 естественно надобудет отрабатывать 14дней.подскажите пожалуйста входят ли в отработку майские праздники?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, поскольку законодателем в статье 80 ТК РФ говорит, что «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.»

То две недели исчисляются календарно и праздники войдут в срок отработки.

По договоренности в с работодателем Вы можете уволиться раньше, если Вам дадут на то согласие..

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исключения из правила про две недели:

Работник находится на испытательном сроке — 3 дня (ст. 71 ТК РФ)

Руководитель организации — один месяц (ст. 280 ТК РФ)

Срочный трудовой договор до двух месяцев, либо на сезон — 3 дня (ст 292, 296 ТК РФ)

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Трудовым кодексом:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_1.html#p298
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поскольку срок в статье о расторжении трудового договора по инициативе работника указан в неделях:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Будут входить и нерабочие дни.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте! По ТК РФ, ст. 80: при увольнении по инициативе работника работник обязан предупредить работодателя работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (по соглашению сторон этот срок может быть сокращен). В этой же статье указано, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Общий порядок исчисления сроков по ТК предполагает, что имеются в виду календарные дни, если специально не указано, что речь идет о рабочих днях. Так, в ст. 14 ТК РФ указаны правила исчисления сроков, в том числе:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, в Вашем случае 14 дней будет считаться с 29 апреля, то есть последний день двухнедельного срока у Вас будет 12 мая (по производственному календарю на 2014 год это рабочий день, так что 12 мая Вам должны выдать документы и произвести расчет).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В данном случае речь идет именно о календарных днях, поэтому все дни будут учитываться.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.