Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по тк Рф

Здравствуйте.Я хочу написать заявление на увольнение 28.04.2014 естественно надобудет отрабатывать 14дней.подскажите пожалуйста входят ли в отработку майские праздники?

12 Апреля 2014, 13:59, вопрос №424529 Татьяна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, поскольку законодателем в статье 80 ТК РФ говорит, что «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.»

    То две недели исчисляются календарно и праздники войдут в срок отработки.

    По договоренности в с работодателем Вы можете уволиться раньше, если Вам дадут на то согласие..

     Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Исключения из правила про две недели:

    Работник находится на испытательном сроке — 3 дня (ст. 71 ТК РФ)

    Руководитель организации — один месяц (ст. 280 ТК РФ)

    Срочный трудовой договор до двух месяцев, либо на сезон — 3 дня (ст 292, 296 ТК РФ) 

    12 Апреля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Трудовым кодексом: 

    Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.



    http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_1.html#p298
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Поскольку срок в статье о расторжении трудового договора по инициативе работника указан в неделях: 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

    Будут входить и нерабочие дни. 


    12 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте! По ТК РФ, ст. 80: при увольнении по инициативе работника работник обязан предупредить работодателя работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (по соглашению сторон этот срок может быть сокращен). В этой же статье указано, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Общий порядок исчисления сроков по ТК предполагает, что имеются в виду календарные дни, если специально не указано, что речь идет о рабочих днях. Так, в ст. 14 ТК РФ указаны правила исчисления сроков, в том числе:

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Таким образом, в Вашем случае 14 дней будет считаться с 29 апреля, то есть последний день двухнедельного срока у Вас будет 12 мая (по производственному календарю на 2014 год это рабочий день, так что 12 мая Вам должны выдать документы и произвести расчет).


    12 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    В данном случае речь идет именно о календарных днях, поэтому все дни будут учитываться.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats