Также есть ли здесь состав ук 131?
Является ли это подстрекательством к преступлению: На форуме посвещённому сексуальным фантазиям я общался с человеком и в одном сообщении я написал "Как экстремальный вариант можешь подсыпать ей снотворное", стоит отметить, что это было написанно исключительно в рамках фантазии, человек от этого отказался, в связи с этив вопрос, есть ли здесь подстрекательство к совершению преступления? а если окажется, что человек рассказывал про реальные события? И стоит ли на всякий случай, поинтерисоваться реальны ли события, нашей переписки, и сказать, чтобы ничего не делал? Также есть ли здесь состав ук 131?
я написал «Как экстремальный вариант можешь подсыпать ей снотворное»
Добрый день!
Описанное Вами событие не является преступлением.
Согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ:
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Далее продолжу.
Добрый день Максим.
Различного рода эротические фантазии и их пересказ не наказуем.
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
вот, что такое подстрекательство.
В вашем случаи не было ни преступления ни покушения на преступления.
Поэтому и состава преступления нет, так как имеет место только разговор а не какое либо из описанных в ст. 33 УК воздействий.
Добрый вечер.
Также есть ли здесь состав ук 131?
Нет.
Состав изнасилования в данном случае отсутствует.
Уголовная ответственность по ст. 131 УК РФ предполагается именно за действие:
половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей
А не за фантазии и пространные разговоры о данном действии.
Поскольку самого факта сношения не было, то нет оснований говорить об изнасиловании.
есть ли здесь подстрекательство к совершению преступления? а если окажется, что человек рассказывал про реальные события?
Нет, здесь никакого подстрекательства.
Ст. 33 УК РФ указано, что
Подстрекатель понимает, что склоняет лицо к совершению конкретного преступления, предвидит возможность совершения этого преступления и, более того, желает его совершения, что и является целью такого склонения, совершение подстрекательских действий возможно только с прямым умыслом.
В представленных Вами фантазиях нет и близко разговора о подстрекательстве к совершению конкретного преступления, а именно отсутствует любая форма склонения к его совершению.
Поскольку данное высказывание было исключительно в рамках фантазии, то ни о каком подстрекательстве к преступлению речи быть не может.
Так, согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:
Обращаю Ваше внимание на прошедшее время «склонившее», т.е. лицо должно было совершить преступление, к которому его подстрекало другое лицо. Не было преступления, значит, не было и уголовно наказуемого подстрекательства.