Так как гараж продавался ниже кадастровой стоимости

Участвовала в миниципальных торгах как покупатель. Приобрела гараж по заявленной стоимости. В дальнейшем реализовала гараж по приобретенной стоимости. Сейчас налоговая выставляет требования об уплате. Так как гараж продавался ниже кадастровой стоимости. В том же требовании они пишут,что у меня был ДОХОД. И якобы он выше кадастровой стоимости поэтому -оплатите. У меня его не было. Приобретено за 300к и продано за 300к. Я не понимаю, за что платить и почему я должна это сделать.

, Наталья Доронина, г. Красноярск
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в фнс, чтобы они уточнили причины и основания выставленных требований, если внятного ответа не получите обращайтесь в суд и в прокуратуру. Пожалуйста оцените положительно мой ответ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если гараж продали по цене ниже 70% кадастровой стоимости (КС), ваш доход автоматически приравняли к 70%. Это требование ст.214.10 НК РФ.

Поэтому и налог считают не от цены в дкп, а от 70% КС. Здесь вы можете налог уменьшить путем зачета расходов на покупку гаража.

Наталья Доронина
Клиент, г. Красноярск
Доброго дня, расходы на покупку это может быть что… Помимо оплаты полностью запрашиваемой суммы Продацом, и расходов то не было. Так было бы хорошо, конечно.
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!  ст.214.10 НК РФ.

Обязательство по уплате налога не возникает, если:
недвижимость приобретена до 1 января 2016 года, и к моменту продажи прошло три года владения имуществом
квартира куплена после 1 января 2016 года, но истек пятилетний срок владения
цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости
стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости.

У Вас не соблюдены условия, поэтому вам начисляют налог на доход.