Здравствуйте, скоро буду получать паспорт и есть вопрос.Могу ли я просто при получении паспорта без каких

Здравствуйте,скоро буду получать паспорт и есть вопрос.Могу ли я просто при получении паспорта без каких либо процедур поменять фамилию просто сказав нужным людям(согласие родителей имеется)или нужно прям куда то идти подавать заявление?!

, Ярослав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, скоро буду получать паспорт и есть вопрос.Могу ли я просто при получении паспорта без каких либо процедур поменять фамилию просто сказав нужным людям(согласие родителей имеется)или нужно прям куда то идти подавать заявление?!

Здравствуйте, просто так- нет.

Согласно статье 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа и написать соответствующее заявление о смене фамилии, Вам выдадут документ — свидетельство смене имени (такое его название),  которым Вы и пойдете подавать заявление на получение паспорта.