В районный или мировой суд должен поступить иск, в какой срок и нужно ли платить госпошлину?

Здравствуйте. Автобус опоздал на 1,5 часа, в результате чего пассажир опоздал на работу (есть документальные подтверждения негативных последствий в жизни пассажира из-за данного факта). По пути пассажира "забыли" на 10-мин. остановке. Он смог догнать автобус на такси, но дома выяснилось, что из его ручной клади, находящейся в салоне, исчез еженедельник с материалами по работе. Претензия транспортной организации была направлена в теч. 10 дней, ответ организация прислала через 43 дня. Пассажир хочет подать иск в суд о возврате суммы за билет, возврате суммы за похищенный еженедельник и моральный вред, причиненный пассажиру в связи с халатными действиями организации. В районный или мировой суд должен поступить иск, в какой срок и нужно ли платить госпошлину? Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно обращаться в районный суд