Скажите, на сколько это законно, и реальный ли это сотрудник МВД?

Задолжал в микрофинансовой организации и эта МФО якобы подала заявление в полицию, после чего, мне звонит сотрудник из главного министерства управления внутренних дел и говорит о том, что меня привлекут по 159 ст ч1 за мошеннические действия в сфере кредитования. Затем начинает угрожать, после чего звонила на работу, звонила матери, на работу матери, обуславливая это всё тем, что собирают полную характеристику, затем назвала меня глупым и наивным, из за того, что не решаю данную ситуацию и не отношусь к ее словам серьезно. Скажите, на сколько это законно, и реальный ли это сотрудник МВД?

, Никита, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Задолжал в микрофинансовой организации и эта МФО якобы подала заявление в полицию, после чего, мне звонит сотрудник из главного министерства управления внутренних дел и говорит о том, что меня привлекут по 159 ст ч1 за мошеннические действия в сфере кредитования. Затем начинает угрожать, после чего звонила на работу, звонила матери, на работу матери, обуславливая это всё тем, что собирают полную характеристику, затем назвала меня глупым и наивным, из за того, что не решаю данную ситуацию и не отношусь к ее словам серьезно. Скажите, на сколько это законно, и реальный ли это сотрудник МВД?

Здравствуйте, это все незаконно. При данных условиях очень сомневаюсь, что это сотрудник МВД. Если бы было подано заявление о мошенничестве Вас бы уже давно вызвали.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Описанные действия скорее похожи не нарушение Ваших прав со стороны МФО. Действия направленные на взыскание задолженности регулируются ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Указанным ФЗ №230 запрещено угрожать, оказывать психологическое давление, и общаться с третьими лицами (родственниками, друзьями и т.д. должника). Если подобные действия продолжаются, то Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников МФО в ФССП РФ(приставам).

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! сомневаюсь, что главное управление министерства внутренних дел станет лично заниматься преступлением небольшой тяжести. Спросите её данные, попросите повестку. Скорее всего после этого вам перестанут звонить.