В сентябре 2024 года пришло письмо от коллекторов, что им продан долг матери
Здравствуйте! Мама умерла в 2021 году, наследства нет и я не вступала в него. В сентябре 2024 года пришло письмо от коллекторов, что им продан долг матери. Что делать?
Ольга, добрый день, меня зовут Наталья. В соответствии с действующим законодательством, долги как и само наследство переходят от наследодателя к наследнику, долговые обязательства могут быть удовлетворены в размере не превышающем стоимость наследственной массы. В связи с тем, что наследственная масса отсутствовала и в наследство никто не вступил долги также не могут быть кому-то переданы в порядке наследования, значит вам необходимо написать ответное письмо коллекторам указав на это обстоятельство и обязательно приложить копию свидетельства о смерти мамы.
Если вам помог мой ответ, вы всегда можете оставить положительный отзыв, это не запрещено, даже приветствуется! Также при возникновении дополнительных вопросов вы можете найти меня на сайте Яндекс Услуги -Воеводина Наталья